Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2003 г.

Йорг Шиндлер | Frankfurter Rundschau

Слухи и карьера. Шредер возмущен сообщениями о мнимом кризисе его брака

Редко, когда британская пресса посвящает родине колбасников целых две страницы. Однако в конце недели получилось именно так. Бульварный листок Mail on Sunday посчитал своим долгом предоставить столько места германскому федеральному канцлеру. Изобилующая маленькими цветными фотографиями и крупными пророческими заголовками газета посвятила себя невероятно актуальной и взрывоопасной внешнеполитической теме ? браку Герхарда Шредера.

Если следовать логике рассуждений этой газеты, то отношения канцлера с Дорис Шредер-Кепф, его четвертой женой, находятся в крайней опасности. Журналистка Mail on Sunday Сара Оливер утверждает, что ей известно имя так называемой возлюбленной Шредера. Речь идет о телеведущей Сандре Майшбергер. В качестве главной свидетельницы обвинения газета призвала третью жену Шредера.

Интересная история, которая имеет всего одну закавыку: Хильтруд Шредер утверждает, что никогда не общалась с журналистами из Mail on Sunday. Но и в остальном с источниками у британцев чрезвычайно туго. В ответ на прямой вопрос автор статьи при всей своей любезности отделывается неопределенным ответом. Она не имеет права сообщить детали, заявила Оливер нашему изданию, "это слишком щекотливое дело". Однако к возможным судебным разбирательствам она относится спокойно.

Слухи о раздорах в доме Шредера и без того не новость. Первой об этом оповестила своих читателей Maerkische Oderzeitung. Эта, по ее собственным утверждениям, "самая крупная региональная газета в восточном Бранденбурге" уже в декабре с наслаждением обсасывала так называемые брачные проблемы канцлера. Другие газеты подхватили тему и за неделю до Рождества представили своей читательской аудитории жуткие подробности семейной жизни Шредера. Реакция Шредера последовала еще до Рождества. Теперь спор между газетой и канцлером будет рассматриваться 21 января Берлинским земельным судом.

Не успела Mail on Sunday изложить новую историю, как местные средства массовой информации сладострастно на нее набросились. Westdeutsche Zeitung поместила фотографию Шредера с его предполагаемой подругой, сопроводив ее подписью: "В частной жизни тоже пара?". Не отстала и Westdeutsche Allgemeine Zeitung (WAZ), бодро распространяя "слухи об афере канцлера".

Однако с особой самоотверженностью посвятило себя данному событию немецкое "издание общественного негодования". "Кто распространяет эти злые слухи?" - лицемерно озаглавил статью Bild только затем, чтобы самому покопаться в грязном белье.

В окружении Шредера во вторник преобладала беспомощность. Непонятно, кто заинтересован в этой некрасивой истории. Также непонятно, почему эта карта разыграна британцами.

Сам канцлер бушевал. В Висбадене, где собралась верхушка СДПГ для обсуждения действительно важных и актуальных тем, Шредер бурно возмущался падением нравов в средствах массовой информации. Его канцелярия распространила информацию, что он предъявит иск каждому, кто будет продолжать распространять слухи, растиражированные Mail on Sunday.

Позиция, которая, с политической точки зрения, возможно, не является наилучшей. Ведь слухи муссируются давно, независимо от того, скрывается под ними что-то или нет.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru