Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2003 г.

Луциан Хаас | Frankfurter Rundschau

Запах роз в космосе становится более сладким и менее свежим

В невесомости цветы источают иные ароматические вещества, и этим воспользовались парфюмеры

В поисках новых ароматов парфюмер посылает цветы в космос. В невесомости цветы пахнут иначе, чем на земле. Эти запахи являются основой для новых духов.

Духи Zen японской фирмы Shiseido имеют абсолютно неповторимый аромат. Он получен из розы, которая отправилась в 1998 году в космос на корабле "Спейс Шаттл". В невесомости цветок источает иные ароматические вещества, чем на земле. Ученые, работающие в парфюмерной фирме International Flavors & Fragrances (IFF), проанализировали состав этого букета, после чего и синтезировали аналогичный аромат на земле. При следующем полете "Шаттла", который должен состояться в середине января, НАСА и IFF снова пошлют в космос цветы. Они надеются получить другие, ни с чем не сравнимые ароматы.

Цветы пахнут, чтобы привлекать насекомых для опыления. При этом каждый цветок имеет собственный запах, который состоит из смеси различных эфирных масел. Эти масла растворяются в спирте и испаряются при комнатной температуре. Поэтому они как пахучие вещества так интересны парфюмерной промышленности.

Окружающая среда оказывает большое влияние на то, какие ароматы, когда и в каком количестве производит цветок. При этом решающими факторами являются температура, освещенность, влажность и возраст растения.

Может ли таким же важным фактором быть сила тяжести? Этим вопросом задались ученые из IFF и в 1998 году впервые отправили в космос розу сорта Overnight Scentsation. Этот сорт роз отличается сильным ароматом и при этом очень малой высотой куста. Только поэтому она вообще поместилась в тесном модуле теплицы Astroculture на борту "Спейс Шаттл".

Аромат, который роза источала в невесомости, был иным, чем на земле: несколько более сладким и из-за этого чуть менее свежим.

Для того чтобы установить это, астронавтам не пришлось погружать в розовый куст свои носы. Тонкие палочки пластмассы, покрытые специальным растворителем, они вводили непосредственно в цветок. При этом душистые вещества прилипали к влажным палочкам.

Уже на земле химики IFF при помощи масс-спектрометра газохроматографическим методом установили точный состав ароматного коктейля. Они обнаружили почти 200 разных веществ в различной концентрации. Установив состав, в лабораторных условиях они смогли воспроизвести запах розы в космосе. Директор по научной работе IFF Браджа Мухерджа ликовал: "Это неземной аромат".

Во время следующего полета "Спейс Шаттл", запланированного на середину января, на борту снова будут цветы. В теплицу Astroculture бок о бок будут посажены роза и азиатский цветок риса. Цветок при контакте с другими растениями меняет свой запах. Теперь ученые-парфюмеры ставят перед собой вопрос: какой необычный аромат получится, если листья этих растений будут соприкасаться в невесомости?

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru