Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2003 г.

Корреспондент | La Stampa

Северный ветер и холод: Триест стал похож на Сибирь

На Триест обрушился ночной снегопад. Порывы северного ветра ? боры - достигают скорости более 150 километров в час. В результате город превратился в ледяной каток, от морского побережья до плоскогорья. Это Сибирь? Нет, Италия. Точнее, Триест, город на северо-востоке Италии, мало чем отличавшийся вчера, в эту сумасшедшую зиму, от арктического поселения.

Нескольких часов снегопада и северного ветра хватило, чтобы Триест превратился в гигантский олимпийский стадион для катания на коньках. В Триесте комбинация снега и ветра всегда достигает отличного результата, но вчера ситуация стала катастрофической: город был буквально парализован. Был блокирован даже порт - из предосторожности прекратили все маневры по разгрузке и погрузке, поскольку обледенели причалы.

К концу дня поступили сообщения о том, что 60 человек в результате падения на скользких дорогах получили легкие травмы. Несмотря на точные прогнозы о наступлении холодов, городские службы не побеспокоились о предотвращении такого массового травматизма. В городском госпитале по причине низкой температуры первый завтрак и обед были заменены консервами.

День без общественного транспорта. Автобусы выходили из депо без цепей на колесах и в результате возвращались назад в депо, а на остановках пассажирам приходилось часами стучать зубами от холода. На шоссе Венеция - Триест скопились десятки грузовых автомобилей. Черный день и для железных дорог. Стрелочные переводы обледенели, поезда покидали станции и также возвращались, что приводило к опозданиям, нарушениям движения, поломкам.

Мэр города Роберто Дипьяцца попросил прощения у горожан за неудобства, связанные с непогодой. Он говорил о "небывалом" снегопаде и северном ветре. Затем он покаялся, сказав, что, вероятно, необходимые меры были приняты "несвоевременно". Выступивший на пресс-конференции, посвященной чрезвычайной ситуации в городе, заместитель мэра Маурицио Буччи сообщил, что на улицах работают четыре автомобиля, разбрасывающие соль, и пять снегоочистительных машин. Дороги в городе перекрыты, половина школ не работает и так далее. Кто знает, как сложится день сегодняшний.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru