Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2003 г.

Редакция | Le Figaro

Ширак: "Только ООН может принять решение о применении силы в Ираке"

Во вторник Жак Ширак еще раз повторил, что только Совет Безопасности ООН может принимать решение о возможной войне против Ирака, но не исключил при этом участия в ней Франции, призвав вооруженные силы "быть готовыми к любым случайностям".

В тот момент, когда американцы и англичане ускоренными темпами развертывают свои войска в районе Залива, французский президент воспользовался традиционной церемонией получения новогодних поздравлений от дипломатического корпуса, чтобы напомнить о негативном отношении Франция к любому "одностороннему решению".

Он также предупредил иракское руководство, что у него остался "последний шанс? разоружиться мирно", безоговорочно сотрудничая с ООН. Несколько ранее Саддам Хусейн обвинил инспекторов ООН по разоружению в шпионаже.

Поскольку французы расходятся в своем отношении к возможной интервенции в Ираке, Жак Ширак обещал вынести этот вопрос на обсуждение в парламенте (чего требовали как правые, так и левые). "Возможное решение о применении силы должно быть недвусмысленным и принятым Советом Безопасности ООН на основе мотивированного доклада инспекторов", ? сказал Ширак.

"Франция, которая всегда выполняла свои обязательства, хочет сохранить за собой полную свободу оценки", ? добавил он. С начала иракского кризиса французский президент боролся за то, чтобы убедить США действовать через ООН. Этого он добился, когда в начале ноября была принята резолюция 1441, которая обеспечила возвращение инспекторов ООН в Ирак.

Однако, требуя, чтобы "решение" о возможном использовании силы для принудительного разоружения Багдада было принято Советом Безопасности, Ширак явно выходит за рамки положений резолюции 1441, которая предусматривает всего лишь оценку ситуации Советом.

Жак Ширак настаивает на необходимости "сохранить сплоченность" международного сообщества и "коллективно решать" проблему разоружения Ирака. "Рамки, предусмотренные для этого, ? это рамки ООН. Лишь они одни легитимны", ? заявил он.

"Отвергнем со всей твердостью попытку одностороннего решения. Постараемся избежать шагов, которые подорвали бы легитимность наших действий. Будем и впредь полностью доверять инспекторам ООН", ? призывает Жак Ширак. Вместе с тем президент не исключает возможности французского участия в военных операциях, как это было во время войны в Заливе в 1991 году.

"Армия должна быть готова к любым случайностям"

В первой половине дня, выступая перед французской военной верхушкой, Жак Ширак призвал армию "быть готовой к любым случайностям" в свете возможной войны с Ираком.

"Быть готовым к любым случайностям ? это сама суть солдатской профессии, которую вы избрали. В частности, мы должны очень внимательно следить за тем, как Ирак выполняет резолюцию 1441 Совета Безопасности ООН", ? сказал он.

По словам одного из военных экспертов, в войсках уже попросили "провести инвентаризацию" своего потенциала.

Представитель командования сухопутных войск заявил, что эти войска смогли бы направить в зону конфликта в общей сложности до 15 тысяч человек, что более чем в три раза превышает французский контингент на Балканах и в семь раз ? численность французских военных в Кот-д'Ивуаре.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru