Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2003 г.

Роман Хефлик | Tagesspiegel

Огромные убытки

Последствия полета над Франкфуртом могут обойтись пилоту очень дорого ? ему грозит тюремное заключение и покрытие миллионных убытков

Наряду с возможным тюремным заключением 31-летний пилот-безумец Франц-Штефан Штрамбах должен рассчитывать на то, что ему придется покрыть финансовые убытки, вызванные закрытием аэропорта и центра Франкфурта. "Нам нанесены убытки в несколько сотен тысяч евро", - заявил нашей газете Вольфганг Швальм, заместитель руководителя пресс-службы предприятия Fraport AG, обслуживающего аэропорт. По мнению представителей компании, речь идет о потере сборов за взлет и посадку. Из-за почти двухчасового закрытия воздушного пространства 56 самолетов не смогли приземлиться во Франкфурте, кроме того, 60 бортов не получили разрешения на взлет. В настоящее время Fraport AG изучает ситуацию, будет ли ущерб покрыт страховкой или убыток должен быть возмещен пилотом.

Швальм считает, что шансы получить страховку невелики. "Если его действия будут признаны намеренными, то ответственность ложится на пилота. И это не является страховым случаем" - говорит Рита Якли, пресс-секретарь страховой компании R+V. Как будут компенсированы другие издержки, например подъем в воздух двух истребителей "Фантом", эксплуатация которых обходится в 5 тыс. евро в час, вовсе не ясно. Два самолета барражировали в воздушном пространстве над Франкфуртом в течение 45 минут.

До сих пор также не подсчитаны издержки по эвакуации центра города, где было задействовано около 300 полицейских. По данным противопожарной службы Франкфурта, в операции также участвовало 60 пожарных, еще 50 человек находились в состоянии повышенной готовности. Пока еще нет никаких данных, во что это обошлось. По первоначальным оценкам, ущерб, понесенный землей Гессен, составил около 35 тыс. евро.

По данным пресс-секретаря прокуратуры Франкфурта господина Тильманна, возмещение расходов на проведение подобных "мероприятий по защите от опасности" ложится, как правило, на нарушителя. "Однако мы сначала должны проверить, можно ли в этом случае вообще требовать каких-либо компенсаций", - говорит Юрген Линке, пресс-секретарь Управления полиции Франкфурта. Если пилот окажется несостоятельным или будет признан невменяемым, то каждый останется при своем, сказал Линке. Однако вменяемость студента находится под вопросом. После первоначального обследования в университетской клинике Франкфурта Штрамбах был помещен в психиатрическую больницу.

"Наша страховка от простоя в этом случае не действует", - сказала телеграфному агентству ДПА пресс-секретарь авиакомпании Lufthansa Кристина Ритц. Однако у нее пока нет конкретных данных о понесенном ущербе. Lufthansa отменила 54 рейса, еще 25 были направлены в другие аэропорты. Около 8500 пассажиров были вынуждены перебронировать билеты, отправиться в путь поездом или ожидать развязки событий в отелях. Сейчас юристы компании проверяют возможность обращения в суд с гражданским иском против студента.

Однако, даже если исключить необходимость возмещения ущерба, Штрамбаха ожидает тяжелое наказание. Против него выдвигается в частности обвинение в создании помех воздушному сообщению и разбойном вымогательстве. За такие преступления предусмотрено наказание от пяти до пятнадцати лет лишения свободы.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru