Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2004 г.

Давид Фраттини | Corriere della Sera

Секретные переговоры между Израилем и Ливией

Ицхак Бокхобза, мэр города Ор Йехуда, уже представляет, как будет выглядеть его территория на картах международной дипломатии. Именно здесь, на полпути между Тель-Авивом и аэропортом "Бен-Гурион", в городке с населением чуть меньше 30 тысяч человек находится штаб-квартира Всемирной организации ливийских евреев. Ицхак Бокхобза уверен, что именно отсюда может быть переброшен мост в Триполи, если характер отношений между Ливией и Израилем изменится коренным образом.

"Чем дальше продвигаются переговоры, тем больше у меня возможностей увидеть живыми старых соседей моих родителей", - говорит мэр.

Так же, как и он, ливийские евреи Израиля (в период с 1948 по 1967 год из Ливии были вынуждены бежать почти все члены еврейской общины, численность которой составляла 37 тысяч человек) пристально следят за сообщениями о встречах израильских эмиссаров и людей полковника Муаммара Каддафи. Ливийские евреи надеются, что опровержение, поступившее вчера из Триполи, было сделано лишь для того, чтобы продолжить тайные переговоры. Последним этапом сближения была встреча в Париже, десять дней назад, между Роном Прозором, советником министра иностранных дел Сильвана Шалома, и ливийскими представителями.

"Еще предстоит пройти долгий путь, - подчеркнул глава израильского МИДа, - прежде чем Израиль и Ливия смогут установить дипломатические отношения. Мы готовы использовать любую возможность для улучшения наших отношений с арабской нацией, и неофициальные сообщения лишь наносят ущерб достижению этих целей".

Другие представители кабинета Шарона придерживаются еще более жестких позиций: "Ливия остается экстремистским государством, и, даже если она открыла небольшое окно на Запад, это не означает, что она стремится к диалогу с Израилем".

Первый неофициальный мини-саммит был организован в августе Саифом аль-Исламом, сыном Каддафи и наиболее вероятным преемником лидера ливийской революции. Среди участников встречи были бывший министр Эфраим Снэ, Илан Шалджи, представитель партии "Шинуй", входящей в правительственную коалицию, два бывших руководителя "Моссад" и палестинские политики.

"Ливийский лидер принял стратегическое решение, которое приведет к укреплению дипломатических отношений с Израилем", - заявил Снэ по завершении встречи.

После отказа от оружия массового поражения, рассуждает аналитик издания Yediot Ahronoth, шаги навстречу Израилю станут для Каддафи лишь одним камнем из многих, которыми полковник мостит дорогу к праздничному приему в Белом доме.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru