Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2004 г.

Тьерри Оберле | Le Figaro

Секта дервишей охраняет иракскую нефть

В попытке остановить волну диверсий на нефтепроводах власти нанимают "милицию" из числа местных жителей

Сидя на корточках на берегу Тигра, двое вооруженных охранников в военных куртках пьют чай, не обращая ни малейшего внимания на мост через реку, разрушенный во время недавней войны. Возле опоры моста вьются трубы нефтепроводов, тянущиеся от нефтяных месторождений долины Киркука к отрогам гор Баджи. Дальше маршруты нефтепроводов разделяются.

Ахмед и Абделькрим служат в одной из многочисленных иракских милиций, охраняющих нефтяные объекты. "Нападения происходят регулярно. Иногда федаины минируют нефтепровод, а иногда взрывают лодки, чтобы помешать нам перебираться на тот берег. Сегодня утром мы преследовали нескольких типов, стрелявших из миномета, но так никого и не поймали", - рассказывают охранники. Появляются двое их коллег: это дервиши из секты касназания.

В переводе с курдского "касназания" значит "я не знаю". Братство получило такое название за то, что именно так отвечали его адепты, когда их спрашивали, действительно ли они нечувствительны к боли. Дервиши-касназани действительно знамениты тем, что во время своих радений пронзают свои животы саблями. Они также протыкают иголками щеки и ходят босиком по раскаленным углям.

Их патриарх шейх Мухаммед в прошлом был духовным наставником Иззата Ибрахима - человека номер два в баасистской иерархии. Однако под руководством его сыновей (шейх, желая показать свой "универсализм", назвал их Неру и Ганди) секта изменила старому альянсу.

Десять лет назад доктор Неру, мало увлеченный идеей ненасилия, создал в Сулеймании - в северной части Ирака, контролируемой курдскими повстанцами, - Коалицию за иракское национальное единство (КИНЕ). Сегодня в этой загадочной организации состоит более тысячи вооруженных людей. При необходимости она, подобно русской матрешке, может выступать в качестве политической партии, секты, коммерческого предприятия и вооруженной милиции.

Короткая история КИНЕ представляет собой странную сагу, в которой перемешаны политика и шпионаж, аферы и мистицизм. Армия освобождения Ирака - вооруженное крыло КИНЕ - появилась после 11 сентября 2001 года с благословения Пентагона и при финансовой поддержке ЦРУ.

За несколько месяцев до американского вторжения в Ирак сеть доктора Неру действовала по всей стране, работая на американскую разведку. Шпионы-касназани общались друг с другом по спутниковым телефонам Thuraya, которыми их снабдило ЦРУ. Они выполняли опасную миссию: четверо из них были схвачены с запрещенными аппаратами сотрудниками тайной полиции "мухабарат" и расстреляны.

"Это наши мученики", - говорят Ахмед и Абделькрим.

Но после падения режима Саддама Хусейна дальнейшее существование Армии освобождения Ирака потеряло смысл. В соответствии с "рекомендациями" своих тайных американских советников она переквалифицировалась в частную компанию Irak Protection Company (IPC). В мае прошлого года доктор Неру подписал с официальными иракскими представителями сомнительные контракты на осуществление охранной деятельности.

Хотя "тылы" КИНЕ находятся в Курдистане, эта организация не носила чисто этнического характера, в отличие от курдских милиций Патриотического союза Курдистана (ПСК) и Курдской демократической партии (КДП). И когда встал вопрос об охране нефтяных объектов на севере Ирака, американцы, естественно, обратились к доктору Неру.

"Наши американские друзья не могли попросить курдов взять на себя эту работу, так как это было бы плохо воспринято арабами и туркменами. Они попросили нас создать охранную фирму, и 8 мая мы взяли под контроль 51 объект", - рассказывает Джабель Пешвар, главный менеджер IPC.

Босс настроен решительно. На вопрос о том, не считает ли он рискованным смешивать бизнес с политикой, он отвечает, что "гордится взятой на себя ответственностью". "Мы развиваемся и надежно контролируем ситуацию. Наша цель - стать крупной компанией, которая была бы прибыльной и позволяла создавать новые рабочие места, - утверждает он. - Зачем оставлять охранный бизнес иностранцам? Мы собираемся участвовать в восстановлении страны, охраняя национальные богатства и при этом давая работу иракцам".

"Наш хозяин платит нам исправно. Мы получаем 95 долларов в месяц, это, конечно, меньше, чем платят тем, кто подкладывает мины. Люди Саддама платят федаинам до 500 долларов за теракт. Но мы, по крайней мере, находимся на правильной стороне", - говорят Ахмед и Абделькрим.

Миссия дервишей отнюдь не синекура. Первые результаты деятельности IPC достаточно скромны. С лета повстанцы активизировали диверсионную войну на нефтепроводах. Из-за диверсий, совершаемых, как считают, сторонниками Саддама, до сих пор не действует нефтепровод Киркук - Джейхан.

"Невозможно сказать, когда он заработает вновь, так как ежедневно возникают все новые проблемы", - говорит генеральный директор Северной нефтяной компании Адаль аль-Каззар.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru