Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2004 г.

Жаклин Куаняр, Жаки Дюран, Жан-Доминик Мерше | Libération

Во Франции ищут призрак из аэропорта

Телекомпания АВС рассказала об афганце, попытавшемся пронести мини-бомбу на самолет, вылетавший из Парижа в Лос-Анджелес. Министр юстиции Франции подтвердил эту информацию, однако глава МВД опроверг собщение.

Это настоящий франко-американский детективный сериал. Сюжет - угроза теракта в небе над Атлантикой. Позади - отмена шести рейсов из Франции в США, появление спецназовцев из GIGN (Groupement d'intervention de la Gendarmerie nationale, антитеррористическое подразделение французской жандармерии. - Прим. ред.) в салонах французских самолетов, инцидент из-за путаницы в списке пассажиров. И вот новый эпизод с таинственным пассажиром рейса 068 авиакомпании Air France. Известно лишь его имя - Абдул Хай.

"Кого-то ищут. Ничего больше сообщить не могу", - сказал вчера утром министр юстиции Доминик Пербен после заседания Совета министров.

Эстафету от него принял официальный представитель правительства Жан-Франсуа Копэ. Он подтвердил, что французская полиция действительно ищет "пассажира, который не вылетел одним из отмененных рейсов" 24 декабря и который подозревается в связях с "Аль-Каидой".

Однако ближе к полудню сенсацию частично опроверг министр внутренних дел. "Еще рано сообщать какую бы то ни было информацию. Я предпочел бы говорить об этом, когда все сведения можно будет проверить", - заявил Николя Саркози, явно недовольный предыдущими высказываниями Пербена и Копэ. "Я всегда высказываюсь по таким вопросам только тогда, когда обладаю всей полнотой информации", - добавил Саркози.

Мини-бомба. Об истории с пассажиром, подозреваемым в связях с "Аль-Каидой", сообщила во вторник вечером американская телекомпания АВС. По ее сведениям, у этого человека был на руках французский паспорт и он собирался пронести в самолет, совершавший рейс из Европы в США, мини-бомбу под носом у сотрудников службы безопасности аэропорта.

Отвечая на вопросы газеты Liberation, специалист по делам разведки и консультант АВС Алекси Деба подтвердил, что европейские полицейские, в частности французские и британские, ищут некоего человека, собиравшегося лететь рейсом AF 068.

"Возможно, у него были сообщники, в частности женщины, летевшие без сопровождения мужчин. Речь шла о том, чтобы повторить попытку Ричарда Рейда, предпринятую им в декабре 2001 года, но на этот раз бомбу планировалось собрать уже на борту самолета. Каждый из членов группы должен был принести с собой часть взрывного устройства, поскольку это гораздо труднее выявить при прохождении пассажирами контроля при посадке".

Та же группа, по его словам, пыталась проникнуть на рейсы авиакомпании British Airways, которые также были отменены.

Список. Вчера в середине дня источник в правоохранительных органах подтвердил корреспонденту Liberation, что некий "Хай" (имя он не назвал) действительно фигурировал в списке пассажиров рейса Air France 068, вылетавшем в Лос-Анджелес 24 декабря, и его имя значилось в числе 10 имен, переданных американскими спецслужбами их французским коллегам с целью проверки. Этот человек отсутствовал при посадке на рейс, который в конечном итоге был отменен по требованию Вашингтона.

Французские следователи не нашли в своей картотеке "ни Хая, ни Абдула, ни Жан-Пьера", заявила вчера парижская прокуратура, которая считает, что за неимением достоверной информации нет оснований для возбуждения уголовного дела. Розыскные работы проводились по линии административной полиции.

По другой информации, разыскиваемым пассажиром являлся некий "Абдел Хай", гражданин Афганистана, который числится в списках американских властей как "террорист". Согласно британскому источнику, речь идет о бывшем офицере талибской разведки. Он был арестован американскими военными на юге Афганистана, в Кандагаре, но сумел бежать из мест заключения.

Вчера вечером министерство внутренних дел напомнило, что в списке из 10 пассажиров, переданных ему американскими властями накануне Рождества, семь человек присутствовали на посадке на рейс AF 068, что личности всех из них были установлены и не вызвали подозрений. Двое других пассажиров в зал вылета не явились, и версию, основанную на совпадении фамилий, невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. Один из пассажиров, подчеркнули в МВД, имел имя, похожее на афганское, из-за чего в нем могли заподозрить талиба, бежавшего из Кандагара в октябре 2003 года.

Сотрудничество. Идет ли речь об очередном случае омонимии, то есть путаницы с именами, которая, как в первый раз признало ФБР, была допущена его сотрудниками?

"Многие пассажиры этого рейса вызывали опасения, и мы сотрудничали с нашими иностранными партнерами в проверке всех пассажиров данного рейса. Двое из них не явились. Один из них больше не вызывает подозрений, еще одного остается найти", - заявил вчера представитель администрации Буша агентству Reuters.

В конце дня источник в министерстве внутренних дел Франции сообщил корреспонденту AFP: "В тот день французские разведывательные службы в тесном контакте с американскими партнерами провели дополнительную работу, однако она не дала новой информации, которая подтверждала бы тезис, высказанный американскими СМИ".

В органах разведки и в службе безопасности аэропортов подчеркивают, что "сотрудничество с американцами развивается превосходно". "Предоставляемая ими информация, касающаяся возможных угроз, не всегда бывает ошибочной, - признают там. - Американцы высоко оценили то, что мы согласились на присутствие на некоторых рейсах вооруженных людей. Особенно когда узнали, что речь идет о GIGN, подразделении, которое там очень уважают после штурма аэробуса в 1993 году".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru