Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2004 г.

Дуглас Джел | The New York Times

США выводят из Ирака отряд охотников за оружием

Администрация Буша, не афишируя, вывела из Ирака отряд, насчитывающий 400 военнослужащих, в задачи которого входило рыскать по стране в поисках военной техники, сообщили высокопоставленные правительственные источники.

Некоторые военные эксперты считают этот шаг признаком того, что администрация, возможно, сдалась и уже не надеется найти тайники с химическим и биологическим оружием, наличие которого было для Белого дома главным поводом к началу войны в марте прошедшего года.

Отряд, специализирующийся на ликвидации химического и биологического оружия, остается частью поисковой группы в Ираке, состоящей из 1,4 тыс. человек. Она прочесывает Ирак уже более семи месяцев и обходится в миллионы долларов. Но этот отряд "ждет, когда поступит то, что он должен ликвидировать", заявил источник в поисковой группе.

Некоторые правительственные чиновники утверждают, что самые важные результаты охоты за оружием, возможно, содержатся в большом массиве захваченных иракских документов, хранящемся на секретном военном складе в Катаре. Пока переведена только малая часть.

В статье, опубликованной в среду в The Washington Post, цитируется ранее неизвестный документ, дающий основания предположить, что Ирак мог уничтожить свое биологическое оружие еще в 1991 году. Автор утверждает, что не найдено никакой иной информации, подтверждающей мнение американцев о том, что Ирак сохранил запрещенное оружие времен войны в Персидском заливе 1991 года или имел новую программу по его разработке.

В статье документирована схема обмана, обнаруженная во всех областях разработки специальных вооружений. В ней говорится, что, по словам иракских конструкторов и зарубежных следователей, менеджеры программ преувеличивали результаты, которых они достигали, и даже давали заведомо невыполнимые обещания в этой области, лишь бы ублажить Саддама Хусейна. В некоторых случаях они делали это, чтобы добиться карьерного роста, не потерять работу или сплести интригу против своих противников.

В последние дни высокопоставленные представители разведки признали, что охотники за оружием пока не нашли ни оружия, ни действующих программ, но в интервью они говорили о том, что поиски необходимо продолжать во избежание того, чтобы спрятанное оружие обнаружилось в будущем.

"Нас беспокоит то, что могло произойти с этим оружием, - заявил вице-президент Национального разведывательного совета Стюарт Коэн в интервью программе Nightline канала ABC News. - Теорий о том, что могло произойти, множество".

Поиски иракского оружия остаются "приоритетом" поисковой группы, заявил источник в министерстве обороны. Однако он признал, что десятки переводчиков и аналитиков, которые должны были работать в группе, недавно получили назначения, связанные с борьбой против иракского сопротивления, а не с поисками оружия.

Глава поисковой группы Дэвид Кей в декабре дал понять, что он может покинуть свой пост. В среду правительственные источники сообщили, что он пока не принял решения, но он сам и его заместитель генерал-майор Кейт Дейтон из Управления военной разведки находятся в Вашингтоне с тем, чтобы обсудить, в каком направлении должны вестись поиски.

Американские разведывательные источники, рассказавшие о захваченных документах, заявили, что надеются, что документы помогут в конце концов выяснить, спрятано ли иракское оружие или оно было уничтожено задолго до войны, которую администрация Буша первоначально называла миссией по разоружению Ирака.

В телеинтервью Коэн, возглавлявший группу, которая в октябре 2002 года пришла к официальному выводу о том, что у Ирака есть и химическое, и биологическое оружие, настаивал на том, "что под этим делом еще рано подводить черту".

Авторы доклада Фонда Карнеги за мир во всем мире, который будет опубликован в четверг, считают маловероятным то, что Ирак мог уничтожить, спрятать или перевезти в другую страну сотни тонн химического и биологического оружия так, "чтобы США не заметили признаков подобной деятельности".

Д-р Кей и генерал Дейтон через своих пресс-секретарей неоднократно отказывались давать интервью.

Как сообщают военные источники, иракские документы касаются областей, выходящих далеко за рамки темы запрещенного оружия. Их так много, что, если их сложить в стопку, ее высота достигнет 10 миль. Склад в Катаре стал центром деятельности Управления военной разведки, которое переводит и анализирует документы.

Отряд, выведенный из Ирака, состоял в основном из технических специалистов во главе с австралийским бригадиром. В его задачи входили поиски складов и пусковых ракетных установок, и его вывели, "потому что работа отряда практически завершена".

"Они нашли все, что имело смысл искать", - заявил источник в министерстве обороны. Отряд по уничтожению оружия - "Рабочая группа D/E" - до сих пор находится в Ираке и занимается поисками подозрительных веществ, хотя пока ни разу не удалось доказать, что найденные материалы связаны с производством неконвенционального оружия.

В опубликованном в октябре промежуточном докладе д-р Кей признал, что его группа не сумела найти в Ираке запрещенное оружие и действующие оружейные программы, но обнаружила свидетельства того, что Хусейн намеревался разрабатывать такое оружие и, возможно, был способен это делать.

Кей не сказал, когда он собирается представить следующий отчет, и это является предметом споров в администрации.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru