Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2004 г.

Дэниел Макгрори | The Times

Семьям иракцев, замученных британскими солдатами, выплачены первые компенсации

Министерство обороны Великобритании выплатило первые компенсации семьям трех иракцев, которые скончались после того, как британские военнослужащие в Ираке предположительно подвергли их пыткам и избиениям.

Следствие по этим инцидентам и еще 13 случаям насильственной смерти иракцев, арестованных британским контингентом, продолжается. Официальное расследование было начато после того, как семьи погибших иракцев обратились с исками к британским властям.

По словам родственников директора одной из иракских школ, который был вызван британцами на допрос, в ходе допроса его неоднократно били по голове прикладом ружья и солдатским шлемом.

После смерти в прошлом мае 53-летнего Абда аль-Джаббара Муссы в городе Басра британское командование выслало из Ирака двух солдат 1-го батальона, предположительно виновных в его гибели. В настоящий момент армия рассматривает возможность привлечения их к военному суду.

До сих пор к суду не был привлечен ни один британский солдат, несмотря на огромное количество обвинений в адрес британских военнослужащих, действующих в южном Ираке, в нарушении прав человека и жестоком обращении с местным населением.

Армия отказывается предоставить информацию о том, каков размер компенсации, выплаченной трем иракским семьям, однако можно предположить, что речь идет о нескольких тысячах фунтов.

Известно, что выплаты девятнадцати иракцам, раненным по вине британских солдат, не превышают в общей сложности 7 тыс. фунтов. "Масштабы всех этих выплат отражают уровень местной экономики", - заявил один армейский источник.

В то же время представитель министерства обороны отметил, что эти выплаты "не являются признанием вины или ответственности кого-либо из солдат".

Как заявили прошлым вечером в министерстве обороны Великобритании, власти продолжают следствие по претензиям еще 39 иракцев, утверждающих, что они получили ранения по вине британских солдат, часть из них - в ходе допросов.

В числе доказательств, подтверждающих вину британских солдат, представлены фотографии, сделанные в Ираке в прошлом мае, на которых запечатлен иракский заключенный, связанный толстой веревкой и опутанный сетями. Есть и другие фотографии, судя по которым, британские военнослужащие заставляют обнаженных иракцев изображать половые акты друг с другом или с британскими солдатами.

"Оккупационные власти должны действовать справедливо, - говорится в заявлении Amnesty International. - У иракского народа должны быть эффективные механизмы подачи жалоб на солдат, которые нарушают их права человека. Простого армейского расследования в данном случае недостаточно".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru