Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2009 г.

Фриц Форхольц | Die Zeit

Мнимый колосс

"У российского "Газпрома" есть маленькая грязная тайна. Он хочет казаться сильнее, чем есть на самом деле", - этими словами предваряет свою статью Фриц Форхольц, корреспондент газеты Die Zeit.

Судя по пиар-активности, "Газпром" всячески старается, чтобы западные компаньоны не заподозрили его в ненадежности. Однако последние события показали, что положение его западных клиентов оставляет желать лучшего. Причину автор материала видит в недостаточной конкуренции.

На постсоветском газовом рынке ее уже практически не существует, отмечает Фриц Форхольц, хотя "Газпром" добывает меньше газа, чем необходимо для удовлетворения потребностей всех его клиентов. Поэтому недостающее количество концерн покупает у бывших советских среднеазиатских республик, устраняя тем самым потенциальную конкуренцию. Однако за монопольное положение приходится платить: поскольку в среднеазиатском газе заинтересован также Китай, дешевым он быть не может по определению.

Очевидно, продолжает корреспондент, что из сегодняшнего газового конфликта Западу необходимо извлечь урок – "доминирующее положение "Газпрома" на газовом рынке может сломать только конкуренция". Против диктата цен существует только одно оружие, и это диверсификация.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru