Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2016 г.

Том Бачелор | Daily Express

Предупреждение о 2016: ИГИЛ, Путин, Ким Чен Ын и Трамп - "угроза мирной жизни" в самом опасном году в истории

"Множество геополитических угроз дестабилизируют мир, сея смерти и разрушения в ближайшие 12 месяцев", - пишет Том Бачелор в Daily Express. По целому ряду причин, от появившейся напряженности между Ираном и Саудовской Аравией до распространения "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.), задача восстановить мир и безопасность на планете в наступившем году будет сложна как никогда, считает автор.

"Если события в 2016-м будут развиваться по образцу нескольких последних лет, этот год наверняка будет опаснее предыдущего, - полагает Том Уилсон, специалист по Ближнему Востоку из общественного объединения "Общество Генри Джексона" (Великобритания). - Очевидно, идет война с "Исламским государством", и другие исламистские террористические группировки тоже представляют опасность. Можно также ожидать обострения соперничества между Саудовской Аравией и Ираном. Всегда есть риск, что оно разгорится не на шутку. Также не следует забывать, что одновременная активность российских и американских войск в Сирии постоянно вызывает тревогу в связи с возможностью несчастных случаев или ошибок. Они могут привести к непреднамеренной эскалации".

Автор рассматривает следующие угрозы мировой безопасности: Сирия, Иран и Саудовская Аравия, Дональд Трамп, ИГИЛ, Северная Корея, Путин и Россия, Китай и Тихий океан, мировая экономика и внутренняя политика.

О Сирии Бачелор пишет: "Этому кровопролитию не видно конца, и в 2016 году жертв может быть больше, чем в предыдущем. Хотя на этой неделе чиновники американского военного ведомства объявили, что ИГИЛ потеряло порядка 30% своей территории в Сирии, напряженность между Ираном и Саудовской Аравией, которые являются ключевыми участниками мирных переговоров, угрожает подрывом усилий по восстановлению стабильности в истерзанной войной стране".

"Экстремистская сеть в 2015 году открыла новый фронт - нападения смертников на Запад. Ноябрьская парижская бойня дала миру представление о том, как ИГИЛ собирается распространять свои послания в ближайшие месяцы", - говорится в разделе об ИГИЛ.

"Российский президент-экспансионист Владимир Путин в 2014 году отхватил часть территории Украины, а в прошлом году разместил на западе Сирии войска и боевую технику, - напоминает автор. - Вероятно, в 2016 году Путин захочет продолжить начатое. Его провокационная риторика - в том числе то, что он назвал НАТО угрозой России, - также может привести к новым военным конфликтам с Западом".

Источник: Daily Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru