Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2016 г.

Ида Хальтауфдерхайде | Focus

В Германии после грабежей и секс-домогательств к женщинам начали формироваться отряды дружинников

В новогоднюю ночь в немецком Кельне имели место более 150 случаев нападений с целью грабежа и сексуальных домогательств к женщинам, после чего начали появляться группы людей, желающих в будущем самостоятельно обеспечивать порядок на улицах, передает немецкий журнал Focus.

Люди начали объединяться в социальных сетях, пишет журналистка Ида Хальтауфдерхайде. К примеру, в группу на Facebook под названием "Дюссельдорф следит" по состоянию на вечер четверга вступили более 2,3 тыс. человек. Основатели группы предлагают "бродить по городу" в выходные дни и во время массовых мероприятий вроде карнавалов и в случае возникновения чрезвычайной ситуации оказывать помощь женщинам.

Тем не менее, в полиции эту идею раскритиковали. "Каждый такой отряд из граждан, как правило, заходит далеко", - заявил изданию зампредседателя профсоюза немецких полицейских Йорг Радек. По его словам, защита своих жилищ от грабителей, предотвращение нападений на женщин и профилактика вандализма - это понятные и достойные уважения мотивы, но в целом тенденция не может не вызывать опасений: "Отряды гражданской самообороны - это выражение страха".

Защита общественной безопасности является обязанностью полиции - самосуд запрещен, напомнил Радек. "Обыватель" имеет право задержать правонарушителя до прибытия полиции, но только если тот пойман с поличным. Кто вмешивается лишь по подозрению, возможно, сам осуществляет наказуемое нападение, принуждение или лишение свободы, подчеркнул правоохранитель.

"Сценарии будущих уличных войн, которые рисуют некоторые СМИ, явно преувеличены, - уверен Радек, - но, если вооруженные отряды в раскаленной обстановке начнут действовать, не разобравшись в ситуации, риск обострения, разумеется, будет".

Между тем сразу после грабежей и секс-домогательств к женщинам министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер возложил часть вины за рост числа подобных преступлений на немецкую полицию и обвинил ее в пассивности, отметив, что "в подобных случаях ей не следует ждать подачи заявлений", добавляет журналистка.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru