Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2016 г.

Уго Магри | La Stampa

"Европа похожа на кондоминиум, в котором каждый спорит со своими соседями"

По словам министра иностранных дел Италии Паоло Джентилони, необходим европейский закон о праве на убежище, пишет Уго Магри в газете La Stampa.

Глава итальянского внешнеполитического ведомства считает опасным создание внутренних барьеров в ЕС: "Мы рискуем пожертвовать на алтарь Дублина Шенген. Жесткая защита устаревших правил по иммиграции подрывает одно из главных европейских завоеваний: свободу передвижения".

По словам министра, в настоящее время Европа напоминает кондоминиум, в котором каждый спорит с соседями и при этом все возлагают вину на того, кто охраняет вход в дом: в данном случае таким "привратником" выступает Греция. В прошлом году Греция приняла более 850 тыс. беженцев. Вряд ли одна страна способна обеспечить всем им право на убежище. "Убежище должно быть европейским, при этом должен действовать механизм, который мы называем "перераспределением". Кроме того, европейской обязанностью должно быть возвращение на родину тех, у кого нет права на убежище. Мы говорим о сотнях тысяч человек, которые должны быть возвращены в "надежные" страны", - говорит министр.

Глава МИДа Италии ответил на вопрос о роли Турции в вопросе мигрантов: "Приток мигрантов можно сдержать, но я не питаю иллюзий относительно того, что Турция может быть "краном". В любом случае ЕС подписал с Анкарой договор, предусматривающий возобновление переговоров по возможному вступлению в Европу в будущем".

Паоло Джентилони отверг предположение о том, что Италия может закрыть свои границы для беженцев. Министр также сообщил, что через две недели Италия представит на встрече министров иностранных дел стран-основательниц Евросоюза свои предложения: настал момент для рассмотрения вопроса о различных уровнях интеграции в ЕС: "Нам надо, чтобы ядро из таких, как мы, которые хотят более тесной политической и экономической интеграции, могло сосуществовать с более широким кругом тех, кто верит в общий рынок и нынешний ЕС, но не хочет продвигаться дальше".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru