Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2002 г.

Даниэль Домби | Financial Times

Амато считает, что ЕС должен руководить сильный президент

Один из наиболее активных участников европейских дебатов по поводу будущего ЕС присоединился к призывам учредить пост президента, который определял бы стратегический курс ЕС.

Заместитель председателя конституционной конвенции ЕС Джулиано Амато высказался также за более активную роль Европейской комиссии. По его словам, когда на заседаниях министров не обсуждаются вопросы, связанные с законодательством, на них должен председательствовать представитель ЕК.

В интервью Financial Times Амато заявил, что будущая роль национальных правительств и ЕК должны быть аналогичны роли, которую во Франции играют соответственно президент и премьер-министр. В этой стране президент курирует вопросы внешней политики и обороны, а премьер-министр занимается повседневными вопросами управления.

Амато, в прошлом премьер-министр Италии, назвал ныне действующую структуру "безумной и полностью неэффективной системой". По его мнению, ЕС необходим президент, который будет находиться на этом посту в течение достаточно долгого времени, чтобы не менять приоритеты каждые шесть месяцев.

Он добавил, что небольшие страны должны согласиться с этой идеей, главным образом потому, что президент, вероятно, избираемый на срок 2,5 года, не обязательно должен быть политиком из крупной страны.

"Небольшим странам следует снять свои первоначальные возражения, - отметил он. - Всегда легче будет достичь договоренности по кандидатуре из небольшой страны". Он добавил, что целью предложенной реформы не является установление "европейской автократии".

Европейская конвенция должна собраться на свое заседание до начала будущего года, чтобы выработать предложения, касающиеся распределения властных полномочий внутри ЕС на ближайшие 30 лет. Председатель конвенции Валери Жискар Д' Эстен надеется, что на этом заседании удастся достичь консенсуса и что выработанные предложения получат поддержку на заседании глав правительств ЕС, которые в 2004 году будут пересматривать договор о создании Европейского Союза.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru