Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2002 г.

Джесон Бурк и Мартин Брайт | The Observer

Бен Ладен планирует в сентябре новые теракты

Террористы планируют осуществить ряд атак на американские, британские и израильские объекты в годовщину уничтожения нью-йоркского Всемирного торгового центра. Разведслужбы в Великобритании, странах Южной Азии и Ближнего Востоке заметили активизацию разговоров между ячейками "Аль-Каиды".

По данным источников в Пакистане, боевикам "Аль-Каиды" был дан трехмесячный срок для подготовки совместно с пакистанскими исламистскими организациями терактов против западных интересов в регионе.

Источники в британской разведке сообщили The Observer, что Великобритания значится третьей в списке стран - первоочередных объектов терактов: после США и Израиля. Источники подтвердили, что возросло количество заслуживающих доверия сообщений о планируемых терактах "Аль-Каиды".

"Угроза по-прежнему высока. Уже не ставится вопрос осуществят ли они новый крупный теракт, вопрос в том, когда они предпримут такую попытку", - отметил источник в Уайтхолле.

Западные спецслужбы главным образом полагаются на данные перехватов разговоров, которые они сопоставляют с данными, полученными от информаторов, а также сведениями, полученными в ходе допросов подозреваемых.

Один из главных руководителей "Аль-Каиды" Абу Зубайда, арестованный в марте в Пакистане, сообщил на допросе представителям американских спецслужб, что террористическая организация планирует осуществить большое количество крупных терактов.

Считается, что бен Ладен скрывается в горах на границе между Афганистаном и Пакистаном. Многие из его сторонников находятся в Пакистане.

Новое предупреждение разведслужб стало уже вторым по счету за последние семь месяцев. Первое было сделано в конце прошлого года после того, как представители ЦРУ и MI6 допросили боевиков "Аль-Каиды" в лагере X-Ray в Гуантанамо.

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru