Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2002 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

"Россия построила потемкинскую деревню"

Страна далека от демократии и стабильности. К тому же Григорий Явлинский опасается возможного путча

Российский либеральный оппозиционный политик Григорий Явлинский с давних пор борется за демократизацию российского общества, за устойчивый прозападный курс и за создание гражданского общества. Сегодня он опасается, что старые силы попытаются отстранить от власти президента Путина. Стабильность в стране обманчива, сказал Явлинский в беседе с нашим корреспондентом.

- Кажется, что в России установились спокойствие и стабильность. Пошла ли страна наконец по правильному пути?

- Защитник окружающей среды Григорий Пасько сидит в тюрьме. Полковник Буданов, который изнасиловал и убил чеченскую девушку, выходит оттуда, потому что признан невменяемым, зато невменяемому доверено командовать танковой дивизией. Недавно целый ряд иностранных послов обратились в министерство иностранных дел с тем, что на улицах российских городов стало просто опасно появляться. Это к вопросу об ощущении спокойствия и стабильности. На мой взгляд, Россия нестабильна. Потому что ее современное состояние базируется не на сбалансированных политических противовесах и институтах, а на том, что в стране не существует свободы прессы, свободны дискуссий, нет никаких профсоюзов и никакой возможности для партий открыто провозглашать свое мнение по тому или иному вопросу. Эта псевдостабильность может в любой момент привести к внезапному и резкому повороту. А что касается эволюционного пути, то в России продолжается развитие корпоративной системы для избранных, укрепление системы Ельцина.

- В этой связи возникло понятие "управляемой демократии".

- Это уже не та демократия, какая была раньше. На первом и втором телеканалах властвует цензура, власти манипулируют выборами, а также судами. Что это за демократия?

- Президент Путин сразу же после своего вступления в должность пообещал держать всех олигархов на равном удалении от власти. Как вы считаете, ему это удалось?

- Олигархия ? это преступное сращение бизнеса и власти с целью колоссального повышения прибыли и контроля. Это кровосмешение. В этом смысле ничего не изменилось. Сейчас только два человека находятся в некотором удалении.

- Березовский и Гусинский?

- Да, все остальные еще там, олигархическая система продолжает существовать.

- В течение последних двух лет экономическое положение относительно стабилизировалось, были приняты многочисленные новые законы. Идет ли процесс экономических реформ в России по правильному пути?

- В России существует экономическая система, которая служит всего лишь 20 процентам населения и финансирует крупные города. Россия построила огромную потемкинскую деревню, в которой есть место только 20 процентам населения, пяти процентам из них живется даже очень хорошо, пятнадцати ? более или менее хорошо, а остальные 80 процентов остались ни с чем. Это арабизация России по саудовскому типу. Если же мы посмотрим на задачи, которые стоят перед российской экономикой в области коммунальной или военной реформы, защиты границ или создания системы безопасности, оказывается, что наша экономика не способна их решить. В этом смысле отставание от развитых стран продолжает увеличиваться.

- Тогда как вы объясняете рост внутреннего валового продута в последние несколько лет?

- Ценами на нефть и больше ничем. Мы имеем в высшей степени ограниченную экономику. Она создает средний класс в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса и на фронте сексуальных услуг. Вместо инженеров, врачей, юристов, преподавателей или офицеров. Россия построила свою экономику как наркоман. В одной вене игла с природным газом, в другой ? с нефтью. Если цены высокие, то начинаются экономические галлюцинации. Если цены падают, наступает ломка со всеми сопутствующими ей неприятными явлениями.

- Еще одна горячая проблема ? это война в Чечне. Где выход из положения?

- В переговорах с Масхадовым.

- Российское руководство утверждает, что он не контролирует ситуацию, поэтому он не может быть партнером по переговорам.

- Чеченская проблема может быть разрешена только тогда, когда в Кремле пройдет конференция по мирному урегулированию под председательством президента Путина, в которой примут участие и чеченцы.

- Вы неоднократно демонстрировали вашу поддержку внешнеполитического курса президента, который хочет вести страну в направлении Запада.

- Да, потому что я считаю его правильным. Но если Ельцин соберет свою гвардию для выступления против Путина, так как консолидация, как он ее понимает, продвигается слишком медленно, то этот курс надо углубить еще более.

- Вы имеете ввиду называемый частным визит Ельцина к белорусскому диктатору Лукашенко после того, как Путин отказался от объединения с Белоруссией на равноправной основе?

- Да, но за этим стоит Березовский. Я знаю, что Ельцин не сам построил стратегию в отношении Белоруссии. Это интриги, к которым причастны Березовский и недовольные олигархи.

- Недавно вы говорили, что если Путин воплотит в жизнь соглашения, которые он заключил с Западом, то не исключена ситуация, подобная августовской 1991 года. Это звучит как предупреждение о путче?

- Нет никакого смысла делать такие прогнозы, так как здесь может случиться все, что угодно. Но по аналогии вопрос, конечно, возникает.

- Какие силы, кроме Березовского, который живет в Великобритании, действуют в этом направлении?

- Президент недавно пригрозил нашим "бизнесменам", что если они не раскроют свои оффшорные сделки, то замучаются пыль глотать, бегая по судам. Эти силы есть! Плюс Березовский, плюс "семья", плюс военные, плюс спецслужбы, плюс министерство иностранных дел. Сил более чем достаточно.

- Как объяснить недовольство тех кругов, которые еще два года назад привели Путина к власти?

- Путин все более становится личностью государственного масштаба. Теперь он лучше понимает, что происходит в России. Кроме того, он не думает лишь о том, как сохранить прибыли одной группировки. Чем более он становится государственным человеком, тем больше его интересы расходятся с интересами той или иной группировки. К этому надо добавить недовольство военных и внешнеполитических структур его внешнеполитическим курсом и возможность использования Ельцина как катализатора для того, чтобы те объединились вокруг так называемой "семьи". Лучше спросите, какая сила стоит за ним. Это народ. Но этого слишком мало, если властные структуры против.

- Что он может сделать?

- Он должен поменять свое окружение, пока это еще возможно. Он должен создать новую команду. В правительстве, в администрации, в министерствах.

- Но ведь, например, во главе министерства обороны стоит его петербургский друг Сергей Иванов?

- Я могу сказать только одно ? у Горбачева тоже было много друзей.

- Между внутренней политикой и внешней политикой Путина существуют огромные различия, они практически не согласованы друг с другом. Наблюдатели задаются вопросом, не закручивает ли Путин гайки внутри страны, чтобы ускорить движение России в сторону Запада, или он сближается с Западом, чтобы беспрепятственно создать в стране авторитарную систему?

- Это правильный вопрос. Внешняя политика могла бы содействовать тому, чтобы Запад не мешал ему строить корпоративную криминальную систему. Но она могла бы служить ускоренному проведению реформ в России, которые черпают свою энергию из сотрудничества с Западом. Ответ на этот вопрос мы получим в течение ближайших месяцев, еще до конца года. Тогда и станет ясно, поменяет ли Путин свою команду или нет.

- Каков ваш прогноз относительно будущего вашей страны?

- В России продолжается очень медленное и очень трудное движение то вперед, то назад по пути от советского коммунизма. Это будет продолжаться еще долго. Моя мечта и задача моей партии состоят в том, чтобы Россия в течение следующих 25 лет стала полноценным европейским государством. Раньше не получится.

- Вы настроены так пессимистично?

- Нет, это самый оптимистичный прогноз, который я могу дать.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru