Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2003 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Возвращение живой легенды

Бывший советский тренер Виктор Тихонов должен помочь российской национальной сборной по хоккею после нескольких лет слабых выступлений вновь засиять во всем своем прежнем блеске.

Кандидат в представлениях не нуждается. Когда недавно тренеры 16 ведущих хоккейных команд России искали нового главу для усталой национальной сборной, они вернулись к кандидатуре старого знакомого: Виктор Тихонов был готов взять в свои руки руководство в том виде спорта, который волнует россиян как никакой другой. Свой последний чемпионат мира Россия выиграла в 1993 году в Германии. С тех пор дела в национальном виде спорта пошли из рук вон плохо. Даже при поддержке родных болельщиков на чемпионате 2000 года в Петербурге российская команда заняла лишь позорное одиннадцатое место.

Теперь в дело должен вмешаться Тихонов, живая легенда не только для московских хоккейных болельщиков. В советские времена, когда буквы "CCCP" на форме заставляли содрогаться не только противников из Европы, но и из Канады и США, великих хоккейных держав, никто в хоккее не имел такой власти, как Тихонов. Московский спортивный армейский клуб ЦСКА, кузница кадров советского хоккея, при Тихонове 13 раз становился чемпионом. Советскому режиму, для которого спорт был всегда еще и политикой, Тихонов многократно приносил славу ? восемь титулов чемпиона мира и три подряд победы на зимних Олимпийских играх (1984, 1988 и 1992 годы).

Тихонов не терпел возражений. "Как тренер Тихонов был не только авторитарным, а даже тоталитарным, - говорит спортивный журналист Геннадий Федоров. - Стиль его руководства полностью соответствовал советскому духу ? только диктаторы достигают результатов, а все демократическое дурачество ? это бесполезная трата времени. Тихонов властвовал в хоккее, как генеральный секретарь Коммунистической партии в политике". Во времена гласности на Тихонова начались атаки именно из-за этого стиля руководства, и в 1994 году он ушел из сборной.

Теперь Тихонову предстоит вернуться. Если он не победит в 2004 году в Праге, тогда это случится через год в Австрии. Или самое позднее ? в 2006 году. Не на чемпионате мира в Литве, так на Олимпийских играх в Турине. "Если мы говорим о задачах, то раньше как у ЦСКА, так и у сборной она была одна ? первое место. По этому пути мы пойдем и теперь", - непреклонно заявляет Тихонов.

Не все хоккейные специалисты в восторге от возвращения 73-летнего Тихонова, которому предстоит побороть не только скепсис, но и изменившиеся условия. Минули те времена, когда он мог взять в ЦСКА, подчинявшееся министру обороны, почти любого талантливого советского игрока на период его службы в армии. Уже в 1989 году самые яркие звезды советского хоккея взбунтовались, когда Тихонов хотел им запретить подписать выгодные договора с канадскими клубами. Это было начало конца эры Тихонова.

В 90-е годы лучшие игроки ехали уже не в Москву, а в канадские или американские профессиональные клубы. Не только национальная сборная России, но и некогда очень сильные клубы оказались в глубочайшем кризисе. С тех пор ситуация опять изменилась. База для подъема спорта ? это подъем экономики. Нефтяные и газовые концерны, другие добывающие предприятия, сталеплавильные комбинаты и алюминиевые заводы, которые в последние годы с выгодой для себя воспользовались низким курсом рубля и высокими ценами на российское сырье на мировом рынке, теперь снова содержат дорогие хоккейные команды. О том, что кассы спортивных обществ полны, свидетельствует подписание сенсационных договоров, которые возвращают на родину даже избалованных звезд NHL. Вместо того чтобы играть в Детройте, защитник Дмитрий Быков отправился в провинциальную Казань ? якобы за необлагаемые налогом 1,5 млн долларов в год.

Чтобы сформировать успешную национальную команду, новый старый национальный тренер Тихонов должен прежде всего ввести в нее молодых игроков. Ему это удается так хорошо, "как никому другому", считает Незнанов. "Многие тренеры не дают молодым игрокам никакого шанса, даже когда они давно играют лучше, чем славные ветераны. У Тихонова такого не бывает. Ему помогает сын Василий, и он как никто умеет работать с юниорами". Хоккей в России больше чем спорт, и в этом ничто не изменилось даже при Владимире Путине. "Кроме Тихонова никто не захотел занять место на этой катапульте", - говорит Незнанов.

Одним из предшественников Тихонова был Борис Михайлов. В 2002 году он готовил команду к чемпионату мира. Однако к зимним Олимпийским играм в Солт-Лейк-Сити сборную, по указанию Путина, тренировал Вячеслав Фетисов, некогда "лучший хоккеист Советского Союза". Весной 2002 года Фетисов по настоянию президента взял на себя руководство Госкомспортом.

В том, что именно Тихонов и Фетисов оказались во главе российского спорта, есть своя ирония судьбы: в 1989 году Фетисов, игрок команды, возглавил восстание против Тихонова, когда тот не хотел позволить ряду игроков уехать за границу. От Тихонова "многого, собственно, не требуется - только чтобы в середине мая 2004 года по окончании последнего матча чемпионата мира снова был исполнен наш старый гимн". Так подшучивала газета "Спорт-экспресс" с намеком на то, что Россия восстановила не только Тихонова, но и мелодию старого советского гимна.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru