Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2003 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Глава ЮКОСа пытается успокоить Кремль

Михаил Ходорковский, глава ведущей российской нефтяной компании ЮКОС, в понедельник попытался успокоить Кремль, заявив, что у него нет никакой политической программы и что он счастлив, что имеет возможность посвятить себя бизнесу - по крайней мере, до 2007 года.

Комментарии Ходорковского стали ответом на федеральное расследование деятельности ЮКОСа и арест совладельца компании Платона Лебедева, которого обвинили в краже государственной собственности в 1994 году.

Считается, что проводимое федеральной прокуратурой расследование - это обусловленное политическими мотивами наступление на Ходорковского. Во время телефонного интервью изданию Financial Times Ходорковский заявил, что ни одна из процедур против владельцев ЮКОСа и сотрудников компании не имеет под собой легальных оснований.

"Тот факт, что прокуратура на протяжении 6 недель проводила не связанные между собой процедуры, направленные против сотрудников и владельцев одной компании, а также то, что они афишировали свои действия, заставляет меня считать, что эти случаи выходят за рамки закона", - отметил он.

Ранее Ходорковский объявил о намерении оказать финансовую поддержку оппозиционным российским партиям в преддверии парламентских выборов в декабре. Он отмечает, что не готов прокомментировать политическую подоплеку действий федеральной прокуратуры, так как сфера политических комментариев, по его словам, не принесет пользы ни ему, ни его компании.

Обещание Ходорковского покинуть ЮКОС в 2007 году заставило многих политических наблюдателей предположить, что у него есть планы принять участие в президентских выборах 2008 года. Однако Ходорковский называет подобные предположения смехотворными. Он подчеркивает, что в состоянии трезво оценить свои перспективы на выборах, и поэтому приписывать ему стремление попасть на президентский пост просто смехотворно. "Это скорее всего провокация", - считает бизнесмен.

Последнее наступление на ЮКОС, отметил он, угрожает нарушить негласную договоренность между крупными промышленниками и Кремлем не вспоминать о противоречивой приватизации 1990-х - до тех пор пока российские олигархи будут держаться вне политики. "Я очень надеюсь, что те силы в президентской администрации, которые хотят изменить эти принципы, не найдут поддержки у президента", - заявил Ходорковский.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru