Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2003 г.

Барбара Кернек | Tageszeitung

Заключенный был вывезен на самолете, а затем освобожден

Баварские власти высылают в Москву советского дезертира ? в обстановке секретности, чтобы милиция его не арестовала.

В январе 1991 года Дмитрий Оленин (сегодня ему 31 год), тогда советский солдат, объявился в Германии, перебравшись из Польши через реку Нейсе. Его ожидала отправка в Армению на войну, поэтому он бежал. Тогда он еще не знал, что 12 лет ему придется прозябать в баварской казарме без возможности получить профессию, в абсолютном неведении относительно своей дальнейшей участи.

Сегодня он сидит на скамейке на Красной площади. Прикуривает одну сигарету от другой, и лишь это выдает его нервозность. 5 мая этого года Дмитрия вывели из его последнего пристанища в Мюнхене и препроводили в Москву. Случай, не имеющий аналогов: до него ни один советский дезертир не был выслан ни из одной страны западной демократии. Два дня спустя после высылки баварский участковый суд признал арест Оленина противоправным.

"Мне принесли мои вещи, - рассказывает он на беглом немецком, - затем меня повезли в аэропорт. О высылке не было сказано ни слова. В московском аэропорту мне отдали мои документы ? и все!" Российская сторона не получила никакого уведомления. Дмитрий с 20 евро в кармане чувствовал себя в Москве примерно так же, как волнистый попугайчик, которому вдруг позволили вылететь из клетки. Оленин говорит о признании немецких властей: "Они знали, что меня арестуют, если они уведомят российскую милицию".

Оленина в качестве рядового военнослужащего должны были отправить в Нагорный Карабах, вокруг которого разгорелся кровавый конфликт между Арменией и Азербайджаном. Русские "миротворцы" на самом деле только вымогали деньги у местного населения якобы на его же защиту. Бегство дало Оленину возможность не стать преступником.

Валентина Дмитриевна Мельникова, председатель Союза комитетов солдатских матерей России, впервые столкнувшаяся с подобным случаем, самым удивительным считает то, что речь идет о Германии. Договор от 1996 года дает право на получение вида на жительство в Германии всем советским дезертирам. Еще ей кажется нелепым, что правительство Баварии обвиняет Оленина в том, что тот бежал без документов: "Каждому было известно, что все личные документы советских солдат хранились в штабах, порой армейская верхушка еще и продавала их бандитам, чтобы они по этим документам могли учреждать фирмы".

Российское консульство в Мюнхене выдало Дмитрию Оленину справку о его бывшем советском гражданстве. Служащий из отдела паспортного контроля в московском аэропорту этим удовлетворился. Позже в российском министерстве внутренних дел в это просто не могли поверить. Оленин рассматривает свою высылку как месть ответственного за него сотрудника из правительства Средней Франконии неправительственной организации Karawane из Нюрнберга, которая вступилась за него и других задержанных, которым угрожала экстрадиция. Теперь он ждет окончания процесса, который ведет российская военная прокуратура, и того момента, когда он наконец получит паспорт, российский паспорт. Ему он необходим для того, чтобы теперь в Москве оформить брак с подругой из Баварии.

На вопрос, дезертировал бы он снова в той ситуации, если бы знал, какой дискриминации после этого подвергнется, Оленин отвечает: "Конечно. Это все же лучше, чем умирать на войне!"

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru