Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2003 г.

Карен Питерсон | USA Today

Оставайтесь доступными для детей

Дети чувствуют себя комфортнее, если их разведенные родители по-прежнему живут в одной местности, что обеспечивает близость к ребенку и отца, и матери, показывает новое исследование.

Этот вывод может показаться очевидным. Но он противоречит тенденции, которая наблюдается в судах, утверждают ученые из Университета Аризоны. Если родитель, с которым остается ребенок, хочет переехать, суды обычно дают свое одобрение, полагая, что это желание взрослого хорошо и для ребенка, говорят исследователи.

Исследование указывает, что суды должны "придавать большее значение собственным интересам ребенка" и меньшее ? желанию родителя переехать.

"Детям лучше, когда оба родителя создают для них атмосферу любви", ? говорит один из авторов исследования психолог Сэнфорд Брейвер. А это означает, что даже после развода ребенок должен иметь доступ к обоим родителям.

В статье, опубликованной в Journal of Family Psychology, который издает Американская психологическая ассоциация, говорится: "В подавляющем большинстве случаев (82%) переезд разлучает ребенка с отцом, поскольку уезжают либо мать с ребенком, либо отец".

Молодые взрослые, выросшие в распавшихся семьях, где один из родителей переехал, при оценке благополучия не набирали 11 из 14 баллов, как те, чьи родители не уезжали, говорит исследователь Вильям Фабрициус. Эти показатели включают в себя физическое здоровье, удовлетворенность жизнью, личностную и эмоциональную адекватность.

Установлено также, что переехавшие родители не оказывают детям такую эмоциональную поддержку, какую получают те, чьи родители остались жить поблизости.

Фабрициус удивлен результатами исследования: "Мы обнаружили, что те, чьи родители разъехались, показывают устойчиво плохие результаты, и это вызывает озабоченность".

Выводы аналогичны в том случае, если переехал родитель с ребенком, и в том, когда переехал второй родитель. Значение имеет не переезд как таковой, а "расставание с одним из родителей", считает он.

Брейвера особенно беспокоят результаты, касающиеся физического здоровья молодых взрослых. "Это важно для будущего, ? говорит он. ? Со временем подобные эффекты могут нарастать". Предыдущее исследование показало, что развод подвергает детей риску заболеваний, связанных со стрессом.

Ученые обследовали 602 студента колледжей, выросших в распавшихся семьях, разделив их на две подгруппы: столкнувшихся с проблемой переезда и тех, кто ее не знал.

Ученые особо отмечают, что они не выявили причинно-следственную связь между переездом и принадлежностью ребенка к группе риска.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru