Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2004 г.

Клэр Дайер | The Guardian

Бывшей жене футболиста велели откладывать 294 тыс. фунтов в год

Карен Парлор, бывшая жена игрока "Арсенала" и сборной Англии Рэя Парлора, который зарабатывает 1,2 млн фунтов в год, вчера выиграла сражение в суде за право получать более трети его будущих доходов на протяжении не менее четырех лет. По словам адвокатов, это решение может помешать ему снова жениться.

Апелляционный суд увеличил размер годового содержания Парлор и Джулии Макфарлейн, бывшей жене бухгалтера, зарабатывающего 750 тыс. фунтов в год, чтобы помочь им "свить гнездо".

До настоящего времени от мужчины требовалось оплачивать лишь "разумные потребности" бывшей жены. Ему разрешалось оставлять себе излишки, после того, как нужды обеих сторон удовлетворены.

Но обе женщины настаивали, что будущие заработки их мужей являются "брачными ресурсами", как дом семьи и другие капиталы, доля которых принадлежит им.

33-летняя Парлор, брак которой длился три с половиной года и был заключен после трехлетнего совместного проживания, уже согласилась взять 37% семейных активов: два дома стоимостью более 1 млн фунтов и 250 тыс. фунтов в счет своих претензий на часть капитала.

В январе судья верховного суда Беннет назначил ей годовое содержание в размере 250 тыс. фунтов, сочтя, что предложенные ее бывшим мужем 120 тыс. фунтов не отражают той роли, которую она сыграла в его "росте", убедив его отказаться от пьянства, распространенного среди некоторых игроков "Арсенала".

Парлор сообщила верховному суду, что до прихода в "Арсенал" менеджера Арсена Венгера в 1996 году среди некоторых игроков было распространено пьянство. Понимая, что этот путь ведет к "разрушению и несчастью", она взяла ситуацию в свои руки и убедила своего мужа изменить образ жизни.

Она была 20-летней продавщицей магазина очков, когда 14 лет назад познакомилась со своим мужем, который тогда был запасным игроком "Арсенала". Они поселились вместе в мае 1995 года, когда она была беременна их первенцем. Они поженились в июне 1998 года, а в ноябре 2001-го Парлор, у которой сейчас есть годовалый сын от другого партнера, ушла из дома.

Поверенный Парлор Николас Мостин заявил, что у ее 31-летнего мужа через четыре года "наступит период заката" спортивной карьеры, и существует "реальный риск" того, он не сможет обеспечивать долгосрочную поддержку своей бывшей семьи. Парлор забил 32 гола в 468 матчах "Арсенала" и 10 раз выступал за сборную. Но судья Торп сказал, что доходы игрока могут "уменьшиться" в ближайшие четыре-пять лет.

Судья признал, что из-за уменьшения заработков Парлора его бывшей жене надо будет скопить значительную сумму, откладывая часть своего содержания, 294 тыс. фунтов в год, в ближайшие четыре года. Три судьи апелляционного суда, Торп, Лэтэм и Уолл, назначили ей 444 тыс. фунтов в год, разрешив тратить 406 тыс. фунтов на себя, а остальное на трех общих детей, одному из которых четыре года, а другим - восемь и шесть лет. Она также освобождена от уплаты издержек, которые, по неофициальным оценкам, составляют около 1 млн фунтов.

Содержание назначено на первые четыре года. Затем оно может быть продлено или отменено, в зависимости от финансового положения обеих сторон. (Женщина лишается содержания, если вступает в новый брак.)

Сандра Дэвис, которая занималась разводом принцессы Дианы и является партнером адвокатской фирмы Mishcon de Reya, ведущей семейные дела, заявила, что это решение имеет "огромное" социальное и юридическое значение. "При удовлетворении таких притязаний на будущие доходы мало у кого из женщин возникнет желание снова выходить замуж и подвергать риску свое благосостояние, разве что мужчина очень богат. И конечно, мужчинам не захочется снова жениться, так как это обходится слишком дорого".

Решению суда предшествовало постановление, в котором говорится, что при разделе семейных капиталов судьи должны стремиться к равенству, и это дает возможность женам получать более крупную часть семейных активов. После вчерашнего решения можно рассчитывать на большее содержание в случаях, когда доходы мужей высоки.

Марк Харпер, специалист по семейному праву лондонской адвокатской фирмы Withers, сказал: "Появился новый закон, и жены впервые могут заявлять о необходимости делать сбережения при определении размера содержания. Для мужей здесь хорошо только то, что суд говорит "нет" вычету 50% из их доходов и бессрочному содержанию".

По его мнению, судебное решение приведет к уменьшению количества браков среди высокооплачиваемых людей, "а те, кто женится, будут охотнее заключать брачные контракты". Наличие такого контракта ни к чему не обязывает английские суды, но судьи принимают его во внимание.

Во втором деле 44-летняя Джулия Макфарлейн потребовала 275 тыс. фунтов в год из доходов своего бывшего мужа, 44-летнего Кеннета, который зарабатывает 750 тыс. фунтов на посту главы отдела налогового планирования в корпорации Deloitte & Touche. Макфарлейн, отказавшаяся от карьеры юриста, чтобы воспитывать трех детей, уже получила семейный дом в Лондоне стоимостью 1,5 млн фунтов. Судьи назначили ей содержание в размере 250 тыс. фунтов в год, подлежащее пересмотру через пять лет.

Судья Торп отметил, что оба дела "далеки от нормы" и коснутся лишь небольшого процента дел о разводе, где доходы одного из партнеров значительно превосходят нужды обеих сторон.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru