Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2004 г.

Кэтрин Зепф | International Herald Tribune

Британия очарована американскими "воинами-девственниками"

У себя на родине, в западной Пенсильвании, "Серебряное кольцо" - всего лишь одно из многих религиозных обществ, основная цель которых - оградить подростков от добрачного секса.

Но здесь, в Великобритании, куда они приехали в свою первую заграничную поездку, члены "Серебряного кольца" с их призывом к целомудрию оказались в центре бурных дебатов на тему подростковой сексуальности.

Около 30 членов общества "Серебряное кольцо", в основном ученики старших классов и студенты колледжей, приехали на две недели в Великобританию. Основанное в 1995 году "Серебряное кольцо" специализируется на мультимедийных презентациях, представляющих собой наполовину религиозное бдение, наполовину поп-концерт с ритмичной музыкой, искусственным туманом и световыми эффектами.

Организация призывает подростков воздерживаться от добрачного секса и в знак верности обету воздержания купить серебряные кольца. На кольце гравировка: "Первое Послание к Фессалоникийцам 4: 3-4". В Библии в этой части послания Святого Павла к Фессалоникийцам говорится о "воздержании от блуда".

В Соединенных Штатах организация продала 20 тысяч таких колец. В Великобритании, стране с чуть ли не самым высоким уровнем беременности и заболеваемости венерическими болезнями среди подростков, реакция на приезд "Серебряного кольца" варьируется от нескрываемого любопытства до заинтересованности и надежды.

Молодых американцев называют здесь "воинами-девственниками", в популярной прессе о них пишут как о каких-то экзотических существах. Их присутствие вызвало появление многочисленных редакционных статей, протесты молодежных групп и одобрение консерваторов.

Дэбби Эпштейн, профессор педагогики в школе общественных наук Кардифа, говорит, что студенты, зациклившиеся на воздержании, рискуют упустить множество важной информации, связанной с сексуальным здоровьем.

"Призывать к воздержанию - это почти то же самое, что призывать к невежеству, - говорит он. - Я считаю, что аморально держать людей в невежестве, аморально навязывать другим свои взгляды, ездить по миру и рассказывать прочим темным невеждам, как им жить, касается ли это норм сексуального поведения или управления страной".

Но многие одобряют деятельность "Серебряного кольца". Правда, некоторым не нравится выражение "воздержание". Бен Уинг, представляющий лондонскую христианскую организацию, занимающуюся образованием в области сексуального здоровья, считает лексикон, которым пользуются члены "Серебряного кольца", слишком негативным.

"Говоря о воздержании, они как будто говорят, что секс - это плохо или безнравственно, - поясняет он. - Но они на самом деле хотят сказать, что не заниматься сексом - это так же круто, как заниматься. Они хотят сказать ребятам: "Не обращайте внимания на то, что говорят другие, как следует подумайте своей головой". Нам тоже необходимо донести это до детей".

Семнадцатилетняя Хуанита Хедли, юная британка с черными волосами, перевязанными шифоновой лентой, в восторге от американского движения за воздержание, она считает это во всех отношениях положительным явлением.

"Получается, в Америке люди могут более открыто говорить, девственники они или нет, - размышляет она. - Здесь, если ты не занимаешься сексом, на тебя смотрят как на чокнутую. Многие мои школьные подруги уже ходят с колясками".

Хуанита с нетерпением ждет возможности показать друзьям свое серебряное кольцо. "Я всем расскажу, что это значит. Надеюсь, после этого парни перестанут ко мне приставать".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru