Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2004 г.

Питер Попхем | The Independent

Тайное становится явным

Неудивительно, что из всех геев мира моды, объявивших в последние годы о своих сексуальных предпочтениях - Версаче, Том Форд, Дольче и Габбана, Джорджио Армани, - Валентино раскрыл свои карты последним.

Как выражается деловой партнер Валентино Джанкарло Джаметти, "секрет перестал быть секретом". Правда выплыла наружу в статье об итальянском дизайнере-мультимиллионере в августовском номере журнала Vanity Fair.

То, что он припозднился, неудивительно - быть в авангарде - это не его стиль. Итальянский дизайнер появился на сцене мировой моды в 1959 году и быстро завоевал любовь в среде истинных леди, из тех что ходят на званые обеды.

Джанкарло Джаменти, который руководил финансовой стороной дела Валентино в течение 40 лет, говорит: "Наша история - это не история моды или денег. Это история любви. О нас никогда не писали в таком ракурсе. Я думаю, что мир сильно изменился, и если когда-то было бы крайне неприятно прочитать о себе такое, то теперь это не так".

Валентино говорит: "Мы с Джанкарло понимаем друг друга, но наши характеры абсолютно противоположны. Я умею всего три вещи: шить платья, украшать дом и принимать гостей..."

По словам Джаменти они стали любовниками 12 лет назад. "Теперь это братская любовь, - говорит он, - в этих отношениях не осталось ничего сексуального. И все же великая любовь сохранилась, старые чувства не умирают".

Валентино, которому в мае исполнилось 72 года, один из последних оставшихся в живых динозавров мира моды. Несмотря на все превратности жизни, он сохранил свою клиентуру из представителей высшего общества.

Его полное имя Валентино Гаравани, он родился в городе Вогера к югу от Милана и с юности интересовался модой. Когда ему было 17, он отправился во Францию учиться дизайну, а через 10 лет, проработав 5 лет в салоне Ги Лароша, он открыл собственное ателье в центре Рима.

Был 1959 год, время когда итальянский кинематограф во главе с Феллини, Висконти и Антониони был на пике, Рим был столицей мира, куда стекались все знаменитости. Когда Элизабет Тейлор, приехавшая в Рим на съемки, вошла в его ателье, это стало началом его карьерного взлета и дружбы, которая продолжается до сих пор.

Коньком Валентино всегда было именно то, что больше всего нужно богатым женщинам, - элегантность.

Недавно к сонму его поклонниц примкнули Джулия Робертс (во время церемонии вручения премии "Оскар" 2002 года на ней было платье от Валентино), Гвинет Пэлтроу и Опра Уинфри.

Откровенное признание Валентино совпало по времени с демонстрацией его последней коллекции на неделе высокой моды в Париже. Самый распространенный вердикт гласил: "Только очень уверенная в себе женщина может носить эти запредельно роскошные туалеты, которые просто кричат о богатстве их обладательницы".

Несмотря на то что они раскрыли свои интимные тайны, Валентино и Джаменти сохраняют довольно пуританские взгляды на жизнь. Брюс Хексман, ассистент Валентино в последние 15 лет, говорит: "Когда Джанкарло видит целующихся мужчин, он восклицает: "Какая мерзость!". Если он видит, как двое мужчин идут по улице, держась за руки, он говорит: "Гомики".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru