Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2004 г.

Эндрю Осборн | The Independent

Стро предупреждает Путина, что кризис ЮКОСа может отпугнуть инвесторов

Вчера министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, находящийся в Москве с двухдневным рабочим визитом, предупредил, что Кремль не должен разрушать инвестиционный климат страны, действуя слишком жестко в отношении осаждаемого нефтяного гиганта ЮКОС.

Это предупреждение прозвучало в то время, когда стрелки часов приближались к полуночи - крайнему сроку, к которому ЮКОС должен был выплатить 3,4 млрд долларов, чего компания сделать не может, так как находится на грани банкротства.

Стро дал понять, что Соединенное Королевство пристально следит за этим делом, и, хотя он указал, что эта драма является "внутренним делом", на дипломатическом языке он подчеркнул, что британское правительство серьезно обеспокоено тем, как относятся к ЮКОСу и его бывшему главе Михаилу Ходорковскому.

"Великобритания - это крупнейший инвестор в Российскую Федерацию, - сообщил он репортерам во время брифинга, который проводился совместно с его российским коллегой Сергеем Лавровым. - И я знаю, что господин Лавров и российское правительство понимают потребность в стабильности и предсказуемости для того, чтобы инвестиции процветали. Британское посольство в России пристально следит за развитием событий, потому что некоторые кредиторы ЮКОСа - британцы".

Стро сделал это заявление в тот день, когда ЮКОС сначала опроверг, а затем подтвердил, что Ходорковский, самый богатый в России человек, готов к компромиссу с властями и предлагает передать государству часть своих акций ЮКОСа, чтобы помочь оплатить налоговое требование.

Невыплата требуемой суммы грозит уничтожением крупнейшего в России производителя нефти и огромным ущербом российскому инвестиционному климату. Источники в ЮКОСе признали еще до заявления Ходорковского, что у компании есть лишь 1,4 млрд долларов наличными и что перспектива банкротства кажется "довольно близкой".

"Если правительство не даст нам больше времени на выплату того, что мы должны: мы будем, с технической точки зрения, банкротами", - заявил Хьюго Эрикссен, глава отдела международной информации ЮКОСа.

Имущество и счета компании были заморожены в рамках налогового расследования, и поэтому возможности компании собрать требуемую сумму ограничены. Ее бывший глава сидит в тюрьме, и ему предъявлены обвинения в мошенничестве и неуплате налогов.

Большинство западных наблюдателей полагают, что эти обвинения были выдвинуты под влиянием Кремля и нацелены на то, чтобы наказать Ходорковского за растущий интерес к оппозиционной политике.

Ходорковский протянул оливковую ветвь в последнюю минуту. Свое предложение он сделал из тюремной камеры через своего адвоката менее чем за 5 часов до истечения срока выплаты налогового требования. К тому времени следователи уже изучали сертификаты акций компании, пытаясь установить, кому и что принадлежит, а судебные приставы объявили, что пришло время отдавать долги.

Немедленного ответа от властей на предложение Ходорковского не последовало. Первые серьезные попытки взыскать 3,4 млрд долларов, как ожидается, начнутся сегодня.

Ходорковскому и его коллегам принадлежит 44% акций ЮКОСа. По словам его адвоката Антона Дреля, Ходорковский принял решение уступить их часть для того, чтобы предотвратить банкротство компании и нанесение ущерба интересам всех работников и акционеров компании.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru