Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2004 г.

Корреспондент | La Stampa

"Наша атомная бомба в руках террористов? Это голливудские сценарии"

Пакистан - страна, "сделавшая много для борьбы с терроризмом"/ Разместив, кроме всего прочего, на границе с Афганистаном 70 тысяч военнослужащих, "Пакистан сделал больше, чем сделали НАТО и США". И будет прилагать максимальные усилия, чтобы помешать проникновению террористов на территорию страны, чтобы противостоять угрозам для суверенитета страны. В настоящее время проводится перепись среди 4 млн афганских беженцев, сообщил корреспонденту Stampa министр иностранных дел Пакистана Махмуд Казури, находящийся в Италии с кратким официальным визитом.

- Пакистан действительно стал примером азиатской Realpolitik. Однако атаки исламских экстремистов на правительственные объекты становятся все более частыми. Фундаменталистская угроза кажется реальной.

- Рассмотрим проблему с военной и политической точек зрения: у нас одна из самых больших и хорошо подготовленных армий в мире, и мы объясняем населению в племенных зонах, что присутствие экстремистов не в их интересах. В конечном счете, в этих районах мы арестовали более 600 членов "Аль-Каиды".

- Атомное оружие усугубляет опасность: что может произойти, если атомная бомба попадет в руки фундаменталистов?

- Такое может произойти и на Западе, важно, чтобы существовала хорошая система контроля: у нас многоуровневая система безопасности.

- Однако "отец" вашей ядерной программы Кадыр Хан передал ядерные технологии Ливии, Ирану и Северной Корее.

- Это относится к концу 80-х - началу 90-х годов, и, как сказал президент Мушарраф, нет доказательств того, что представители правительства и армии знали о происходящем. В любом случае, мы разгромили сеть и передали в распоряжение США и МАГАТЭ всю информацию. В наших интересах быть ответственным членом международного сообщества и полностью контролировать вопрос о распространении.

- Однако вы отказываетесь от контроля со стороны МАГАТЭ.

- Разве Соединенные Штаты, Россия или Франция допускают инспекторов? Мы не хотим дискриминации.

- Многие западные наблюдатели связывают "атомную угрозу" с угрозой нестабильности страны, оказавшейся между очагами сопротивления "Аль-Каиды" в Паншире и проникновением талибов из Афганистана.

- Это больше походит на сценарии голливудских фильмов. И потом, не будем забывать, что у Пакистана прекрасные макроэкономические показатели, в прошлом году рост составил 6,4%, дефицит намного улучшился, увеличился сбор налогов. Нет никаких признаков коллапса.

- Остается "кашмирский узел" в отношениях с Индией, спровоцировавший три войны. Теперь две страны стремятся к диалогу. Чего вы требуете от Дели?

- Мы хорошо знаем, что, если мы хотим длительного мира в Южной Азии, мы должны решить проблему Кашмира. Но для этого необходима гибкость с обеих сторон, чтобы отыскать решение, которое бы отражало чаяния народов региона: лишь таким путем можно прийти к длительному миру.

- Но Индия заявляет о "постоянной напряженности в Кашмире" и "нападениях исламских боевиков" на индусов, несмотря на то что Мушарраф обещал положить конец подобным вылазкам с пакистанской территории.

- Инциденты продолжаются, но их провоцируют местные силы, которые борются за свои права. Пакистан к ним не имеет никакого отношения. Что подтверждает, что мы должны решить проблему таким образом, чтобы утихомирить кашмирских боевиков: но это возможно лишь путем удовлетворения их требований.

- Самоопределение, гарантированное референдумом?

- Мы всегда на этом настаивали, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности, но Индия отказывается. Мы готовы выложить на стол все возможные решения и удалить все моменты, полностью неприемлемые для нас или для Индии.

- Индия превращается в супердержаву и хочет получить статус постоянного члена Совета Безопасности. Как на это может отреагировать страна, которая всегда опасалась индийской гегемонии в регионе?

- Проблема - реформа ООН, и еще более сложная проблема - статус для Индии. Я согласен с министром иностранных дел Италии Фраттини: Совет Безопасности должен быть усилен, и в нем должны быть более широко представлены регионы, на ротационной основе.

- Сближение с Индией может ослабить китайское влияние на Пакистан: Пекин рискует потерять основного союзника в противостоянии индийской державе.

- Правда в том, что Китай поощряет нас к улучшению отношений с Индией.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru