Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2004 г.

Корреспондент | La Repubblica

Дети Берлускони вовлечены в расследование по правам Mediaset

Старшие дети Сильвио Берлускони, Пьер-Сильвио и Марина, вовлечены в расследование, начатое Миланской прокуратурой по делу о покупке-продаже кинематографических прав Mediaset.

Предполагаемыми обвинениями стали сокрытие доходов и отмывание средств. Дети премьера были, как кажется, внесены в список подследственных еще два месяца назад.

И именно в эти дни в рамках этого расследования судья Маурицио Григо по требованию Прокурора Республики рассматривает вопрос о продлении сроков следствия в отношении Сильвио Берлускони.

В рамках этого расследования, касающегося пресловутых незаконных доходов, полученных благодаря закону Тремонти в ходе купли-продажи кинематографических прав, ведется дело в отношении Феделе Конфалониери, президента Mediaset, которого обвиняют в фальсификации баланса, а также в отношении Джорджио Ванони, бывшего руководителя зарубежных представительств Fininvest, Кандии Камаджи, бывшего руководителя Fininvest service Sa di Massagno (Швейцария), и Паоло дель Буе, президента Armer Bank, которых обвиняют в налоговых махинациях.

Никколо Гедини, адвокат Сильвио Берлускони, на различных процессах, в том числе в рамках расследования по Mediaset, комментирует сообщение о внесении в список подследственных Пьер-Сильвио и Марины Берлускони сухим: "Невероятно!" По словам адвоката, речь идет об "инспирированном" расследовании.

"У меня нет на этот счет официальных данных, - заявил Гедини, - но после того, как я принял участие в качестве адвоката в многочисленных расследованиях, после того, как выслушал и произнес десятки речей, и после того, как я проводил технические консультации, я могу сделать три вывода. Первый: все операции, по которым ведется расследование, были абсолютно законными. Второе: Сильвио Берлускони не имеет никакого отношения к фактам, которые ему предъявляют в качестве доказательств. Третье: дети председателя совета министров в период, к которому относится расследование, были двадцатилетними студентами университета и, таким образом, не имели никакого отношения ко всем этим делам".

Сказав это, адвокат отметил: "Невероятно, но эта информация появилась в момент, характеризующийся политической напряженностью, как будто специально для того, чтобы усилить напряженность. Я уверен, что это провокация".

В совместной ноте Fininvest-Mediaset это расследование расценивается как "абсурдное и сфабрикованное". В ноте звучит "удивление и непонимание". "Вне всякого сомнения, - пишут две компании, - что Марина и Пьер-Сильвио Берлускони не могли играть никакой роли в событиях, по которым ведется расследование, по так называемым правам Mediaset, как по причине того, что были слишком молоды, так и потому, что в то время они не имели никаких постов в этих структурах (начало 90-х годов).

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru