Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2004 г.

zri | Süddeutsche Zeitung

Киркоров и плохая пресса

О, проклятая Россия! Страна, где сажают богатых, но бедные не имеют с этого ни копейки. Где Кремль, как и пятнадцать лет назад, окутан византийским туманом. Как тогда можно обижаться на людей, которые хотят зрелищ? Филипп Киркоров доставил им это удовольствие. Но кто его за это благодарит? Однако, все по порядку.

Филипп Киркоров - это тот, чья седая шевелюра смотрится так, будто он забыл вынуть пальцы из розетки, Филипп Киркоров - это не только супруг поп-дивы Аллы Пугачевой, сам он тоже поет. А еще иногда дает пресс-конференции. О последней, которая прошла в Ростове-на-Дону, судачит вся Россия.

В Ростове местная журналистка Ирина Ароян хотела узнать, почему он исполняет так много ремейков. В ответ на это Киркоров пришел в ярость, рявкнул, что ему осточертели "розовая кофточка, сиськи и микрофон" Ирины Ароян, и завершил свой пассаж матерными словами. У выхода из зала его телохранители отобрали у Ароян камеру.

С тех пор вся Россия испытывает от скандала огромное удовольствие, тем более что Ирина Ароян обратилась в суд. В понедельник состоялось первое заседание. До этого журналисты призвали бойкотировать Киркорова. На сайте kirkorov.net ведется сбор миллиона подписей за то, чтобы лишить его звания "заслуженного артиста".

"Мы можем закрывать глаза на то, что господин Киркоров на протяжении многих лет обманывает публику, работая под фонограмму. Мы можем закрывать глаза на его дешевый пафос, составленный из картонных украшений и дерматиновых одежд. Мы можем закрывать глаза на нападения его озверевшей охраны на фотографов федеральных газет и поклонников. Но мы не можем закрыть глаза на то, как этот зарвавшийся хам на виду у всей страны кроет женщину матом", - пишут создатели сайта.

Загадочная проклятая Россия. С ручным телевидением. С регламентированной прессой. Для журналистов нет более опасного места в Европе. А кто-нибудь из-за этого выходит на улицы? Вот еще! Зато из-за бранного слова! Это так романтично, однако причина, возможно, как раз и кроется в успешной деполитизации средств массовой информации. В число сторонников Ирины Ароян входит также близкая Путину молодежная организация "Идущие вместе". Два года назад она заставила говорить о себе, обратившись в суд с иском против писателя Владимира Сорокина и спустив его книги в унитаз из папье-маше.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru