Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2004 г.

Лео Льюис | The Times

Одинокий диктатор с опасными пристрастиями

Бывший личный повар Ким Чен Ира рассказывает о его страсти к японской кухне и пиву

Северокорейский диктатор Ким Чен Ир путешествует в сопровождении бронированных автомобилей и полчища охранников. Он живет в тщательно замаскированных дворцах и испытывает параноидальный страх перед американскими спутниками-шпионами.

Но, возможно, самая реальная угроза жизни заключается в его страстной любви к японскому деликатесу фугу, даже маленький кусочек которого может оказаться смертельным.

Аппетит "дорогого вождя" к суши столь ненасытен, что он постоянно игнорирует советы врачей и втайне требует, чтобы ему доставляли самую жирненькую рыбку. Мясо рыбы фугу, принадлежащей к семейству иглобрюхих, - самый изысканный ингредиент для суши. Рыбу разделывают повара, которые специально учатся резать ее так, чтобы отсечь смертельный яд, накапливающийся во внутренних органах.

Особенно Ким Чен Ир любит акульи плавники, он ест их по несколько раз в неделю, причем каждый раз их готовят по новому рецепту. С середины 1980-х до начала 1990-х, как только поступало такое распоряжение, в полной боевой готовности должен был быть один человек - господин Фухимото, специалист по суши и личный повар самого таинственного в мире диктатора.

В специальном интервью The Times господин Фухимото в деталях поведал о своем однообразном труде на кухне Ким Чен Ира и о странной дружбе, возникшей между поваром из Токио и главой одной из трех стран, составляющих "ось зла".

Фухимото, который носит с собой фотографии с Ким Чен Иром, сделанные по разным случаям, называет своего бывшего работодателя "монстром", чья быстрая смена настроений и вспыльчивость принимают подчас устрашающие формы.

Однако Фухимото не сторонник демонизации Ким Чен Ира, к которой прибегают в США, Южной Корее и Японии. Я его изображении северокорейский диктатор - это страшно одинокий человек, которого смерть отца Ким Ир Сена привела на порог самоубийства.

"Пока отец был жив, он откликался на его малейший зов, - рассказывает Фухимото. - Стоило лишь прозвучать звонку от отца, и он тут же шел в его кабинет. Я думаю, влияние Ким Ир Сена на нег было так велико, что это, возможно, было слишком тяжелой ношей. Он говорил мне и еще некоторым своим служащим, что примерно месяц после смерти отца он сидел в одиночестве с заряженным пистолетом. Его жена рассердилась и отчитала его".

Фухимото три или четыре раза наблюдал вспышки гнева диктатора. "Я хорошо помню, как он однажды увидел по телевизору в выпуске новостей репортаж о чем-то, чего он не знал. Он вышел из себя, позвонил на телевидение и стал кричать: "Что это за новости? Идиот! Почему сначала не доложили об этом мне?!" Я нисколько не сомневаюсь, что виновника после этого отправили "на перевоспитание".

Фухимото покинул Северную Корею, когда шесть лет назад почувствовал опасность для себя. Он оставил там жену, с которой его познакомил Ким Чен Ир. Сейчас он снова в Японии, но опасается за свою жизнь и скрывает свое настоящее имя. Он прячет глаза за темными очками, а волосы - под синей банданой. О своем опыте общения с северокорейским лидером он пишет в книге "Тайная жизнь Ким Чен Ира".

По словам Фухимото, "дорогой вождь" постоянно демонстрировал пристрастие к грубым шуткам. Разговоры о марксизме или политике практически никогда не заходили.

"Он получал удовольствие от злых розыгрышей. Так, однажды он перед гонками на водных мотоциклах распорядился заправить один из мотоциклов таким количеством топлива, чтобы его хватило только на десять минут. Когда он и его товарищи отправились кататься, на берег вернулись все, кроме одного бедолаги, который так и болтался посреди океана".

Фухимото считает, что его отношения с "дорогим вождем" были по-своему уникальны: ему дозволялось одерживать победу над Ким Чен Иром в различных спортивных играх. Это было большой редкостью в стране, где многие из спортивных рекордов носят имя Ким Чен Ира.

"Я часто побеждал его в разных играх. Один только я постоянно его обыгрывал, - говорит Фухимото, - остальные слуги и подумать не могли, чтобы победить великого вождя. Мне он велел в каждом состязании сражаться с ним всерьез, что я и делал, поэтому иногда побеждал его".

Фухимото делает вывод, что, несмотря политику обожествления Ким Чен Ира в Северной Корее, сам вождь не любит подобострастия. Он считает также, что от руководителя Северной Кореи скрывали истинные масштабы продуктового дефицита в стране в 1990-х.

Один из самых широко тиражируемых телеобразов Северной Кореи - это ребятишки с неизменными неестественно широкими улыбками, проделывающие невероятные спортивные упражнения или виртуозно играющие на музыкальных инструментах. "Эти улыбки, это не его инструкция или приказ", - утверждает Фухимото.

Фухимото говорит, что очень приятно было готовить для человека, готового есть суп прямо из супницы, если он ему понравился. "Он был гурманом и любил пробовать новые блюда, но он всегда имел при себе личную аптечку. Я думаю, там были лекарства для сердца, печени, желудка и так далее. Повара знали, какие продукты доктора ему запретили, но он не мог удержаться, чтобы не есть скумбрию и тунца. Он отдавал мне такие распоряжения по-английски, чтобы никто вокруг не понял".

Любитель виски и бренди, "великий вождь" пристрастился к японскому пиву Asahi Super Dry, и ему поставляли целые ящики на пароме Man Yong Bong, который японцы регулярно задерживали, что, должно быть, вызывало особенное недовольство у мучимого жаждой диктатора.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru