Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2005 г.

Карл Мортишед | The Times

"Газпром" приближается к американской мечте с активами Shell

Российский газовый гигант "Газпром" приблизился к осуществлению своей давней мечты экспортировать газ в США, согласовав вчера с Shell условия объединения сибирских газовых активов стоимостью миллиарды долларов.

Обмен четверти сахалинского проекта Shell по производству газового конденсата стоимостью 10 млрд долларов на половину гигантского ресурса "Газпрома" месторождения Заполярное обеспечит российской компании долю в поставках конденсата в Калифорнию с терминала Shell, который будет построен в Мексике.

Однако "Газпром" вчера умолчал о возможности участия Shell в огромном проекте "Штокман", который "Газпром" планирует начать на Баренцевом море.

Стороны подписали меморандум о взаимопонимании, приуроченный к прибытию президента Путина в Эдинбург на саммит G8.

Президент "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что связь с Shell откроет путь к новым рынкам и новым технологиям. "Газпром" становится игроком в секторе газового конденсата и выходит на новые рынки, отметил он. Перед компанией открывается возможность в ближайшее время стать крупным акционером быстро развивающегося проекта по разработке углеводородного топлива, производству газового конденсата и продаже на стратегически важных рынках Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Выплаты "Газпрома" Shell наличными и активами сделают обмен равноценным. Вчера компания Shell отказалась назвать стоимость сделки, но отметила, что доля "Газпрома" в "Сахалине" составит четверть ресурса, то есть примерно миллиард баррелей газа.

Доля Shell в "Заполярном" будет большей, эквивалентной 1,5 млрд баррелей. Но в "Сахалин" уже сделаны значительные инвестиции, и выплаты отражают добавочную ценность проекта Shell.

Президент Shell Иерун ван дер Вир заявил, что Shell не заставляли предлагать "Газпрому" долю в "Сахалине". "Иметь российского партнера логично, - сказал он. - Это платформа для других потенциальных сделок и других активов".

Ресурсы Штокмановского месторождения будут разрабатывать как конденсатный проект в Баренцевом море, и наиболее вероятным покупателем станут Соединенные Штаты. Размеры месторождения - примерно 3,2 трлн кубометров газа, и "Газпром" ведет переговоры с многочисленными потенциальными партнерами, среди которых ExxonMobil, ConocoPhillips, ChevronTexaco, Statoil, NorskHydro и Shell.

Ранее "Газпром" заявил, что ключевым аспектом любой сделки с потенциальными партнерами будет доступ к терминалам в США.

Вчера Shell отметила, что принимала участие в первой пробной поставке "Газпромом" газового конденсата в США, предоставив доступ к терминалу Cove Point на Восточном побережье.

Вчерашняя договоренность об объединении активов является первым значимым событием с тех пор, как компании вступили в стратегический альянс в 1997 году.

Shell получает доступ к неразработанным нижним уровням месторождения Заполярное, общий объем резервов которого составляет 3,3 трлн кубометров газа.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru