Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2005 г.

Уве Леманн-Браунс | Die Welt

Украина не в ладах со своим прошлым

Киев страдает от "кучмизма"

Тот, кто бывал в Киеве много лет назад, видел город, пропитанный диктатурой. И хотя Украина объявила о своей независимости от России, однако в политическом и экономическом плане она полностью сохраняла прежнюю зависимость. Город отгораживался от иностранцев. В гостиничных холлах дежурили солдаты в форме. Бывший президент Кучма создал систему фаворитизма - так называемый "кучмизм", который менял политические и экономические векторы в соответствии со своими потребностями.

Таким образом, после того как президент Ющенко счастливо избежал смерти от отравления, дело дошло до "оранжевой революции". Она освободила Украину от советского наследия. Вот уже полгода, как судьбу страны определяют новый президент и воинствующий премьер-министр Тимошенко. Оба пользуются большим уважением как внутри страны, так и за границей. Это также относится к сотням тысяч украинцев, осуществившим свое желание обрести свободу и стать частью Европы, проявившим холодной зимой 2004 года твердость, достойную восхищения. И действительно, Киев сейчас не узнать. Сегодня город - это бурлящая европейская столица, над которой возвышаются блестящие золотые купола древних православных церквей.

Впрочем, внешний вид и блеск - это одно, но где же те, кто предопределил для Украины постсоветскую судьбу, тесную связь с Россией? Те, кто способствовал отмежеванию от Европы и насилию в отношении инакомыслящих, не желавших укрепления фаворитизма? Перед революцией только среди журналистов погибло 17 человек. Против то одного, то другого преступника возбуждаются уголовные дела, однако следствие топчется на месте, если не прекращается вовсе. Как сетуют революционеры, например, руководитель студенческого союза "Пора" или представители Комитета избирателей, ситуация, сложившаяся накануне "оранжевой революции", остается прежней. И хотя новое правительство заменило 18 тысяч ключевых чиновников, но их заместители, как и основная масса бюрократов, остались на своих местах, а многие руководители просто сменили место работы. Эта ротация практически не обновила старые структуры. Некоторые деятели вчерашнего дня устремились в партию Ющенко "Наша Украина", которая равнодушно взирает на прошлое своих новых членов. В их число входит и мэр Киева, снискавший популярность среди "оранжевых" тем, что разрешил поставить палатки на площади Независимости.

Правозащитник и депутат парламента Лесь Танюк сожалеет, что в украинском парламенте нет большинства, способного принять законы, подобные немецкому законодательству, не существует и даже не планируется создание комиссии по расследованию преступлений со стороны государственной власти. Вместо этого имеется 16 коммунистических партий, которые, по словам Танюка, "размножаются, как мыши, и делятся, как амебы". Все еще не побеждена коррупция, порождение "кучмизма". Возможно, размер взяток даже увеличился. Страна по-прежнему разделена, во всяком случае, восток Украины, прежде всего Донецкая область, придерживается старой антизападной линии. Янукович, проигравший на президентских выборах Ющенко, получил здесь наибольший процент голосов.

Вывод: стремление к реформам, в особенности среди молодежи и жителей Западной Украины, велико, и, тем не менее, час расплаты для старорежимных преступников и их соучастников еще не пришел. Но немецкий пример может найти здесь своих подражателей, тем более что уважение к Германии на Украине сильно.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru