Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2009 г.

Ребия Кадир | The Wall Street Journal

Подлинная история бунта уйгуров

Жесткая тактика китайской полиции превратила мирное собрание в Урумчи в кровавую бойню, утверждает в своей статье для The Wall Street Journal Ребия Кадир, президент Всемирного конгресса уйгуров. Инициаторы акции протеста выражали негодование бездействием властей после избиения и убийства рабочих-уйгуров в Шаогуани (провинция Гуандун на юге Китая).

По словам Кадир, именно ее секретарь парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района обвинил в организации беспорядков. Но сама Кадир считает, что причина в многолетнем притеснении уйгуров китайскими властями. По данным источников Кадир, в Урумчи погибли 400 уйгуров, точное число раненых неизвестно. Власти проводят повальные обыски в домах уйгуров и арестовывают мужчин этой национальности, уйгуры боятся ходить по улицам. Возможно, беспорядки также произошли в Кашгаре, Ярканде, Аксу, Хотане и Карамае. В Кашгаре, по неподтвержденным сведениям, убиты более 100 уйгуров. В город введены войска, в каждом уйгурском доме дежурят по два солдата, повествует автор.

"В последнее время притеснения уйгуров приобрели расистский оттенок", - утверждает Кадир, поясняя, что власти Китая поощряют среди китайцев хань национализм взамен обанкротившейся коммунистической идеологии. При такой политике взаимоуважительный диалог между уйгурами и хань невозможен, хотя Всемирный конгресс уйгуров ратует за самоопределение уйгурского народа ненасильственными средствами.

Автор призывает провести тщательное расследование убийств в Шаогуани и привлечь к ответственности убийц. "Необходимо также независимое и открытое расследование беспорядков в Урумчи, чтобы китайцы хань и уйгуры смогли понять причины событий, имевших место в воскресенье, и найти пути к взаимопониманию", - отмечает она. Соединенным Штатам следует осудить насилие в Урумчи и создать в этом городе свое консульство, которое служило бы светочем свободы и отслеживало постоянные нарушения прав уйгуров.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru