Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2010 г.

Бернар-Анри Леви | Corriere della Sera

Если арабский мир и Израиль объединятся против Ахмадинежада

Для Ахмадинежада может начаться обратный отсчет, пишет французский философ Бернар-Анри Леви в статье, переведенной газетой Corriere della Sera.

Произошло событие, которое осталось незамеченным: это одно из тех огромных, колоссальных событий, которые могут изменить карту планеты. Речь идет о решении, принятом Объединенными Арабскими Эмиратами, о проверке судов, входящих в их территориальные воды и связанных, более или менее напрямую, с Ираном или с торговлей с Ираном", - пишет издание. Кроме того, ОАЭ приняли решение о закрытии 41 банковского счета, принадлежащего иранским компаниям и тем организациям, которые могут служить прикрытием для контрабандных операций в рамках ядерной программы Тегерана.

Иными словами, пишет автор статьи, речь идет о том, что Эмираты присоединились к тем, кто выполняет новую резолюцию ООН по ужесточению санкций в отношении Ирана. Официальное сообщение о решении правительства ОАЭ было сделано через несколько дней после публикации во французской газете Figaro статьи об убийстве в январе этого года в Дубае агентами "Моссада" одного из лидеров "Хамаса" Махмуда аль-Мабхуха. По мнению автора статьи Жоржа Мальбрюно, обстоятельства этой истории очень похожи на мизансцену. "Эмираты работают в тесном контакте с Израилем, чтобы сделать более надежными свои границы, чтобы защитить нефтяные скважины и противостоять возможным иранским операциям по дестабилизации", - подчеркивает автор статьи и напоминает о том, что Саудовская Аравия открыла свое воздушное пространство для израильских военных самолетов. И это решение, в первую очередь, наводит на мысль о возможной внезапной операции ЦАХАЛа против иранских ядерных объектов.

Автор статьи приходит к выводу о том, что решение правительства ОАЭ действительно имеет огромное значение. Во-первых, оно напоминает, что ислам - это не блок, что существует мирный ислам и ислам воинственный. Во-вторых, фронт противников иранского режима и его планов тотальной войны расширяется и укрепляется. В-третьих, средства, находящиеся на 41 замороженном банковском счете, наполовину принадлежат самой Исламской Республике Иран, наполовину Корпусу стражей исламской революции, иными словами, своим решением ОАЭ нанесли настоящий удар по иранскому режиму. "Тот факт, что арабская страна впервые осмелилась сказать "нет" попытке иранского "вооруженного ограбления" ... является проявлением стремления к выживанию и одновременно демонстрацией зрелости, своевременного разъяснения позиций. И если это решение будет выполнено, больше ничего не будет, как прежде. И для Ахмадинежада начнется обратный отсчет", - пишет издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru