Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2010 г.

Натан Ходж | The Wall Street Journal

Пентагон задумал приобрести российские вертолеты

Тот факт, что администрация Обамы недавно сняла санкции в отношении Рособоронэкспорта, может стимулировать заказы Пентагона на российские самолеты и вертолеты, полагает The Wall Street Journal. В последние годы американские военные охотно покупают авиацию из арсеналов бывших противников по холодной войне, чтобы оснастить армии Афганистана, Ирака и Пакистана, поясняет корреспондент Натан Ходж. "Цель в том, чтобы эти три страны обзавелись надежными, доступными по цене и простыми в управлении ВВС", - пишет он.

Между тем американские конгрессмены требуют, чтобы Пентагон задумался о расширении закупок авиации производства США. Со своей стороны, официальный представитель Пентагона заявила, что, по оценкам аналитиков на 2005 год, российский вертолет "Ми-17" по своей цене и качеству идеально удовлетворяет потребности военных в Ираке, Афганистане и Пакистане. На приобретение "Ми-17" власти США за последние несколько лет потратили более 800 млн долларов. В основном эти вертолеты используются для доставки войск и техники в отдаленные регионы для борьбы с инсургентами, поясняет газета.

Между тем сенатор Ричард Шелби утверждает в интервью, что решение закупать "Ми-17" повлекло за собой крупное разбазаривание средств, превышение сметы, отсрочки поставок и т.д. Военные возражают, что закупки "Ми-17" можно осуществить сравнительно быстро, а для налаживания производства американских аналогов потребуется до 2-3 лет.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru