Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2011 г.

Ульрике Груска | Berliner Zeitung

Тбилиси: нищий, но очень современный

"Тбилиси стал современным. Возле подъездной дороги, ведущей от аэропорта, сверкает огнями новое здание министерства внутренних дел: футуристическая постройка, состоящая из волнистых линий и наклонных плоскостей, полностью выполненная из стекла и ярко освещаемая на протяжении всей ночи", - пишет Berliner Zeitung. Она как будто говорит, что работа во благо страны - абсолютно прозрачная - идет здесь денно и нощно.

Воображение поражают и новостройки в историческом Старом городе. Гигантский 150-метровый мост из стекла и стали через Мктвари (она же Кура) является, по словам президента Михаила Саакашвили, "Мостом мира", который олицетворяет собой "путь Грузии в светлое будущее", передает слова грузинского президента издание.

По словам архитектора Нестан Татаршвили, до прихода к власти Саакашвили выступал против безоглядного возведения новых построек, но два года назад для строительства президентского дворца в Тбилиси были стерты с лица земли целые улицы. "Президент Грузии объявил себя главным архитектором Тбилиси. Такие вещи ничем хорошим не кончаются", - предостерегает Татаршвили.

Дворец Саакашвили, выполненный в стиле неоклассицизма, своими помпезными колоннами, треугольным фронтоном и яйцевидным куполом из голубого зеркального стекла напоминает уменьшенную копию берлинского Рейхстага. О том, сколько стоило строительство дворца, грузинские СМИ могут только гадать. По разным данным, оно обошлось в сумму от 40 до 100 млн лари (от 17 до 41 млн евро), сообщает автор статьи Ульрике Груска.

Критики обвиняют правительство в том, что оно расходует неоправданно много денег на престижные проекты. Но таким образом правительство хочет привлечь в страну иностранных инвесторов. "Первый успех пришел в начале марта, когда был подписан контракт с американским строительным магнатом Дональдом Трампом на возведение двух небоскребов класса "люкс", одного в Тбилиси, другого в Батуми, передает Berliner Zeitung.

Испанский архитектор Альберто Доминго Кабо уже построил в Батуми новую семикилометровую пешеходную набережную. На очереди возведение бесчисленных торговых центров и офисных зданий в портовом Батуми, которые должны превратить город в туристическую и деловую Мекку.

"Но в этих расчетах отсутствует одна важнейшая составляющая: политическая и общественная стабильность. Большинство грузинских пенсионеров живет в нищете, по неофициальным данным безработица превышает 50%, а цены на продукты питания растут", - заключает газета.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru