Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2011 г.

Патрик Мартин | Globe and Mail

Активисты, которым закрыт путь по морю, собираются попасть в Израиль по воздуху

Пропалестинские активисты прибывают в Израиль всеми возможными путями, сообщает Globe and Mail. "Новейший способ - так называемая "воздушная флотилия", или flytilla: несколько сотен активистов собираются в пятницу прибыть на самолетах в аэропорт Бен-Гуриона", - поясняет журналист Патрик Мартин.

Власти Израиля стремятся избежать крупных демонстраций и инцидентов, которые ухудшат имидж страны. Поэтому в аэропорту с четверга дежурят многочисленные полицейские и солдаты, в главном терминале развернут командный пункт армии. Ранее Израиль разослал европейским авиакомпаниям список из 329 известных пропалестинских активистов и потребовал аннулировать их билеты, поскольку в страну их все равно не впустят. "Эти крайние меры приняты, хотя организаторы заявили, что все 600-800 активистов, которые прибудут в пятницу, дали подписку воздержаться от насильственных методов", - говорится в статье.

"По нашим оценкам, активисты предпочтут устроить провокацию и попытаются организовать стычку с нами. Их оружие - фотокамеры и мобильные телефоны, а цель мероприятия - прежде всего испортить имидж Израиля в мире и подорвать его легитимность", - сказал официальный представитель израильской полиции.

Воздушная флотилия - очередная попытка активистов из разных стран привлечь внимание к политике Израиля, отмечает газета. На прошлой неделе флотилия из 10 кораблей планировала прорвать блокаду сектора Газа, но власти Греции запретили ей покинуть порт. В прошлом году при высадке израильских десантников на корабли флотилии, которая шла в сектор Газа, "были убиты 9 турецких граждан, когда десантники натолкнулись на неожиданное яростное сопротивление". В мае палестинские активисты штурмовали заграждения на границах Израиля с Сирией и Ливаном. ООН осудила Израиль за то, что по этим палестинцам вели стрельбу на поражение.

"Мы сошли с ума. Почему мы вновь льем воду на мельницу немногочисленных смутьянов, которые успешно стараются испортить репутацию Израиля в мире?" - вопрошает Эйтан Хабер, в прошлом советник Ицхака Рабина.

Вдобавок Палестинский национальный комитет за бойкот, изъятие и санкции (BNC) призвал к полному эмбарго на продажу оружия Израилю. Этот призыв вряд ли будет услышан, но на европейских рынках все чаще бойкотируется продукция Израиля, особенно из еврейских поселений на Западном берегу Иордана. "А угроза воспользоваться принципами всемирной юрисдикции для ареста видных политических и военных лидеров Израиля по обвинениям в военных преступлениях побуждает многих израильтян не выезжать за границу", - говорится в статье.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru