Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2011 г.

Ричард Моррисон | The Times

Новая Москва сбивает с толку

Культурный обмен - это не просто прелюдия к заключению коммерческих сделок. Нужно понять, чем живут русские

В следующий четверг в Лондоне состоится торжественное открытие памятника первому человеку, совершившему полет в космос, - Юрию Гагарину. Это событие "значимо не только тем, что будет оказан почет храброму первопроходцу", полагает обозреватель The Times Ричард Мориссон. "На протяжении нескольких лет настрой политических взаимоотношений Великобритании и России колеблется от подозрительного до откровенно враждебного. И дело здесь не только в идеологических расхождениях. Изменения в России происходят ошеломляющими темпами. Мне посчастливилось побывать в Москве с десяток раз за последние 30 лет. И хотя рядовые москвичи по-прежнему производят на меня впечатление людей очаровательно хмурых, ироничных и сердечных, никогда еще меня так не озадачивал облик города".

"Да, в Советском Союзе жизнь была тяжелой, но все было предсказуемо (не считая перебоев с туалетной бумагой). Сегодня же это город дезориентирующих контрастов и оставляющего ощущение анархии безграничного могущества элиты, которая может делать все что ей вздумается - хоть гонять со скоростью свыше 100 км/ч по центру Москвы (пешеходные переходы потеряли всякий смысл), хоть затыкать оппозицию для достижения собственных политических или деловых целей". Описывая свое замешательство, Моррисон замечает, что россиян наверняка точно так же сбивает с толку современная Великобритания.

Примирение после масштабного конфликта в связи с делом Литвиненко "идет медленно", но прогресс на лицо, продолжает автор. Он перечисляет несколько новых российско-британских проектов в сфере культуры и приводит мнение руководителя Британского совета Мартина Дэвидсона: "Коммерческие отношения - это прежде всего отношения, а не коммерция. Мы как раз и занимаемся выстраиванием этих отношений". Моррисон придерживается иного мнения: "Культурный обмен - это не просто прелюдия к заключению практичных коммерческих сделок. Он сам по себе является достойной целью. Россия, Китай, Египет, Индия, Мексика: все это - огромные цивилизации с увлекательным прошлым, стремительными переменами в настоящем и абсолютно непостижимым будущим. Если понять, чем они живут, и пробудить в них взаимное любопытство, это обогатит жизнь всех вокруг. Не в последнюю очередь и потому, что мир станет более безопасным".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru