Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2011 г.

Роланд Уотсон, Шон О'Нил и Эва Симпсон | The Times

Смертельный взлом: газета News of the World закрылась

Скандал вокруг взлома телефонов погубил самую популярную воскресную газету на английском языке: Джеймс Мердок объявил, что на этих выходных выйдет последний номер News of the World, пишет The Times. Первый номер News of the World вышел в свет 168 лет назад, напоминают авторы статьи, журналисты Роланд Уотсон, Шон О'Нил и Эва Симпсон.

На News of the World обрушился град обвинений в незаконных и аморальных методах, а также в коррупции, отмечает газета. Последний номер выйдет в это воскресенье без коммерческой рекламы - рекламодатели массово бойкотируют издание. Без работы останутся около 200 сотрудников News of the World.

Между тем британские парламентарии заявляют, что сага о взломе телефонов не закончится с закрытием газеты. "Ожидается, что сегодня будет взят под стражу Энди Кулсон, бывший глава службы связей с общественностью премьер-министра Великобритании и бывший редактор News of the World. По словам источников, у следователей есть доказательства, якобы уличающие Кулсона в причастности к взлому телефонов и незаконной выплате денег полицейским", - пишет газета. Также есть сведения, что сделка News Corporation по поглощению BSkyB откладывается из-за бури возмущения в обществе.

Мердок, председатель и главный управляющий News International - подразделения News Corp (оно издает The Times), распространил письменное заявление. "Он заявил, что он сам и другие менеджеры сделали ряд неверных и вводящих в заблуждение заявлений о масштабах взлома телефонов в газете. Так, не соответствовало действительности заявление, что взломом телефонов занимался журналист, действовавший самочинно (оно было сделано в 2006 году после того, как экс-редактора Клайва Гудмена и частного детектива Гленна Малкейра посадили в тюрьму)", - говорится в статье. Мердок также заявил, что руководство News of the World и News International недостаточно расследовало случаи неоднократных дурных поступков. "Те, кто поступал дурно, превратили хорошую редакцию в плохую, и это не было понято в должной мере", - говорится в статье.

Решение закрыть News of the World принято после того, как газету обвинили во взломе телефонов не только знаменитостей и политиков, но также жертв убийств и родственников тех, кто погиб при терактах, а также военнослужащих, павших в Ираке и Афганистане, говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru