Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2011 г.

Надя Попова и Джейкоб Гронхольт-Педерсен | The Wall Street Journal

"Газпром" наращивает свои электросети

"Газпром" согласился объединить свои электроэнергетические активы с активами магната Виктора Вексельберга, сообщает The Wall Street Journal. Эта сделка стоимостью 8,8 млрд долларов расширит господство "Газпрома" за пределы газового сектора, отмечают журналисты Надя Попова и Джейкоб Гронхольт-Педерсен. Это будет компания того же ранга, что и германская E.ON, французская

Électricité de France и испанская Endesa, заявил на пресс-конференции председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"По условиям сделки инвесткомпания Вексельберга IES Holding Ltd. получит не менее 25% в электроэнергетическом подразделении объединенной компании", - пишет газета. Объединенная компания будет контролировать около четверти электроэнергетических мощностей в России. Глава ФАС Игорь Артемьев уже назвал слияние "нежелательным" и пообещал, что его ведомство проявит бдительность при рассмотрении заявки на слияние. Вексельберг подчеркивает, что выполнит все приказы регуляторов.

"Сделка ускорит рост госсобственности в секторе, который прошел через период приватизаций", - пишет газета, поясняя, что в 2003-2008 годах правительство уничтожило государственную монополию в электроэнергетике. Сделка Вексельберга с "Газпромом" - возможно, дурное предзнаменование для крупных европейских компаний, которые инвестировали в приватизированные российские энергокомпании, считают аналитики. Государство расширяет свое присутствие в этом секторе, конкуренция снижается, сказал Дерек Уивинг из "Ренессанс-Капитал".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru