Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2013 г.

Франческа Пачи | La Stampa

"Запад нас предал, в конечном итоге мы окажемся в объятиях русских"

Сторонники свержения египетского президента Мурси уверены, что Запад отвернулся от них и поддерживает "Братьев-мусульман", пишет Франческа Пачи в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"Ветер на площади Тахрир поменялся. Теперь, когда площадь, ставшая иконой египетской революции, поддержала действия военных, западное общественное мнение отвернулось от нее, отдав предпочтение площади Rabah Aladawya, где собираются исламисты, позиционирующие себя как жертв военного переворота. Так, по меньшей мере, думают "путчисты", полагающие, что Европа и США их не понимают и даже предали их", - сообщает издание.

"Через шесть месяцев после падения Мубарака вы обвиняли нас в том, что мы отступили от "арабской весны" в пользу исламистской зимы, и теперь, когда мы вывели из игры "Братьев-мусульман", вам опять не нравится", - говорит врач Камель Монес. Дело вовсе не том, что СМИ называют происходящее в Египте государственным переворотом, а в том, что Запад продолжает относиться к арабскому миру покровительственно", - пишет автор статьи.

"Активист партии "Дустур" Альфред Рауф говорит: "Технически говоря, то, что произошло с Мубараком, было переворотом, но в то время Тахрир была настолько пленительной, что вдохновляла Puerta del Sol в Мадриде и Occupy Wall Street. Какая разница между Фараоном и Мурси? Народ, даже если бы армия не вмешалась, сверг бы Мубарака. Нам приходится обновлять геополитические категории, речь в настоящее время идет о гражданском перевороте", - приводит его слова издание.

"Это безумие, исламисты считают вас сатаной, а вы поддерживаете их легитимность", - говорит адвокат Раджия Омран. Ее поддерживает экономист Ахмед Нагиб: "Глобальное равновесие изменилось. Россия вновь стала супердержавой и ждет не дождется, чтобы заменить Америку в плане финансирования египетской армии и Европу в сфере торговых обменов".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru