Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2014 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Русские казаки "защищают" Восточную Украину

В очередном материале обозреватель Die Welt Юлия Смирнова рассказывает о людях, занимающихся отправкой добровольцев из России на восток Украины. Один из них - Рустам Самруллин. Это имя, рассказывает журналист, ненастоящее и используется только для отправки писем по электронной почте, сам он называется Русланом. "Мой телефонный номер уже известен во всех уголках России", - не без гордости признается 44-летний руководитель российского отделения "Военкомата народного ополчения Донбасса".

По словам Руслана, благодаря ему в подразделениях российского офицера Игоря Гиркина, провозгласившего себя командующим армией ДНР, уже оказались "сотни россиян" из нескольких тысяч обратившихся "от Владивостока до Калининграда". О себе Руслан рассказывает неохотно: родился в республике Коми, некоторое время жил в Санкт-Петербурге, потом в Москве, в 1990-е "кое-где" воевал, в том числе добровольцем в Сербии. Вернувшись из горячих точек, Руслан писал стихи, работал телохранителем и неким "кризисным менеджером" у "определенного рода людей". После отставки Виктора Януковича россиянин отправился в Крым, чтобы "защищать его в случае нападения украинцев". В середине марта вернулся в Москву и связался с пророссийскими силами в Донецке. В апреле россиянин летал в Донецк - он беспрепятственно пересек украинскую границу, несмотря на то, что россиян мужского пола в это время на Украину не пускали. "Мне сделали приглашение через фирму, в результате у меня не было проблем со въездом", - смеется Руслан.

Для подразделений Гиркина вербовщик отбирает наиболее пригодных для участия в боевых действиях людей: "Многим из них лет 45, у всех имеется боевой опыт или работа в силовых структурах". Тех же, кто не соответствует указанным критериям, отсеивают. "В постсоветской истории России было немало конфликтов, в результате немало людей с боевым опытом", - рассказывает Руслан. Он не видит ничего противозаконного в своей деятельности, замечает Смирнова. "Можно сказать, что я возглавляю что-то вроде клуба по интересам: некоторые люди хотят исполнить свой долг и защитить от фашизма русский народ и европейскую цивилизацию, другие готовы помогать им".

В российских социальных сетях существует немало групп, набирающих добровольцев, желающих бороться с "фашизмом" на Восточной Украине, сообщает читателям Смирнова. Адреса и телефоны находятся в открытом доступе. Добровольцам, рассказывает Руслан, не платят денег, оплачивается только еда. "Российские пограничники не мешают нам переходить границу", - заявляет мужчина.

Помимо обычных добровольцев, едут на Донбасс и казаки, говорится далее. Например, казачий атаман Алексей Сибин, в 1990-е воевавший в Чечне и Приднестровье, вместе с группой из 200 казаков из общины "Братина" также был в Крыму и на Донбассе. "Это была наша земля на протяжении веков", - говорит Сибин о Восточной Украине. Тем не менее, ездить на Украину, по словам Руслана, можно только "негосударственным" казакам. Многие казачьи организации, вроде Казачьего центрального войска, занесенного в государственный казачий реестр, ограничиваются исключительно оказанием помощи повстанцам. "Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы российское правительство заподозрили в поддержке повстанцев", - говорится в статье.

Официальная Москва утверждает, что она не может ни остановить, ни контролировать боевиков, комментирует Смирнова, однако "неофициально российские политики все же оказывают им поддержку". Так, депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев относится к повстанцам "положительно", в его кабинете весит медаль "За возвращение Крыма". Журавлев принадлежит к правительственной фракции "Единой России", но является членом радикальной патриотической отколовшейся партии "Родина", говорится в статье. А популистская партия ЛДПР готовит законопроект, предусматривающий государственную защиту для добровольцев, защищающих российские интересы.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru