Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2015 г.

Катрин Хилле | Financial Times

Пострадавшие от санкций российские концерны усматривают возможности финансирования через БРИКС

Россия рассматривает Новый банк развития, учрежденный БРИКС, как возможный источник финансовой помощи некоторым из ее государственных компаний, на которые наложены западные санкции, сообщает корреспондент The Financial Times Катрин Хилле.

Проекты российских компаний, претендующих на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) для софинансирования, могут быть включены в список заемщиков Нового банка развития, отвечающих его квалификационным критериям, заявил министр финансов России Антон Силуанов, после того как министры финансов БРИКС и главы центробанков официально открыли новый банк во вторник. "Я думаю, что проекты "Роснефти" будут представлять очевидный интерес для созданных финансовых институтов", - сказал Силуанов.

"Роснефть" входит в число российских компаний, в основном отрезанных от западных рынков капитала из-за санкций, введенных США и ЕС против Москвы в прошлом году, уточняет издание.

Силуанов заявил, что Новый банк развития с капиталом в 100 млрд долларов отберет первые проекты для финансирования к концу года.

"Общий валютный резерв, инструмент, который сможет выполнять функцию, аналогичную МВФ в случае, если одна из стран-членов пострадает от финансового кризиса, получит 41 млрд долларов от Китая, по 18 млрд долларов от Индии, Бразилии и России и 5 млрд долларов от ЮАР", - говорится в статье.

"Глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что у России нет необходимости получения денег из резерва сейчас и новый инструмент вряд ли будет использован в обозримом будущем", - отмечает автор статьи.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru