Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Москва отказывается от кредита Всемирного банка

Российское правительство заблокировало получение кредита Всемирного банка в размере 150 млн. долларов, предназначенного для борьбы с туберкулезом и СПИДом - это породило опасения по поводу прекращения финансирования здравоохранения в стране в тот момент, когда нарастает обеспокоенность по поводу эпидемии туберкулеза и роста числа ВИЧ-инфицированных.

Кредит, с просьбой предоставить который обратилось российское правительство, был неожиданно заблокирован министерством здравоохранения, недовольным предложенными методами борьбы с этим заболеваниями и требованиями Всемирного банка о проведении международного тендера на поставки лекарств против туберкулеза.

Теперь план выделения в следующем месяце первой части кредита (100 млн. долларов) для осуществления общенациональной программы борьбы с туберкулезом с использованием стандартов ВОЗ будет заморожен по меньшей мере на 6 месяцев, даже если разногласия удастся быстро урегулировать.

Тем не менее, глава московского представительства Всемирного банка Джулиан Швейцер заявил, что "не испытывает оптимизма".

По его словам, распространение туберкулеза и СПИДа будет стоить российской экономике к 2005 году 1,5-2% ВВП.

По российским данным, ежегодно регистрируется 82 новых случая заболевания туберкулезом на 100 000 человек. Эпидемиологический порог составляет 50 случаев. В некоторых местах эта цифра достигает 200.

Задержка с выделением средств Всемирного банка ставит также под сомнение планы выделения средств для борьбы с туберкулезом, которые разрабатываются рядом других международных организаций, и порождает опасения, что претворение в жизнь уже существующих экспериментальных программ окажется под угрозой.

Данный вопрос был затронут в ходе визита в Москву на этой неделе американского миллиардера и филантропа Джорджа Сороса, чей институт "Открытое общество" финансирует ряд проектов по борьбе с туберкулезом.

Отношения стали настолько напряженными, что в начале этой недели представителей Всемирного банка не пригласили на совещание, состоявшееся в министерстве здравоохранения. По словам официальных лиц, министерство отвергло требование Всемирного банка о проведении открытого тендера на поставку лекарств для борьбы с туберкулезом, который уменьшил бы возможности для коррупции, но который породил опасения, что российская фармацевтическая промышленность может быть поставлена в невыгодное положение.

Тендер потребовал бы также от российских поставщиков соответствовать высоким стандартам качества, хотя работники здравоохранения считают, что как качество лекарств, так и их стоимость должны сделать лекарства против туберкулеза российского производства конкурентоспособными.

Министерство возражало также против методологии предложенной программы, которая противоречит традиционным методам лечения - они включают проведение хирургической операции на легких, длительное пребывание в санатории и использовании только одного лекарства против туберкулеза - несмотря на международные опасения, что это увеличит опасность возникновения новых, более стойких форм заболевания.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru