Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2001 г.

Пол Матил | Le Soir

Путин контролирует газовый арсенал

Настоящая революция: Путин завладел российским газовым краном. Чтобы реформировать экономику или укрепить свою власть?

?Нефть правит миром? ? Эта пророческая книга Антона Зишки, опубликованная в ? 1933 году сделала его всемирно известным. Неясно, была ли у Владимира Путина возможность прочитать эту книгу, однако, можно констатировать, что ему удалось реализовать идеи автора. Присовокупив к этому названию слова ? ?и газ тоже?, президент сумел обогатить, как содержание, так и смысл.

Владимир Путин действительно считает газ равным ?королю нефти?. Доказательством этого может служить его решение об отстранении от должности могущественного главы ?Газпрома? Рема Вяхирева и назначение на этот пост одного из своих близких соратников, заместителя министра энергетики, 39-летнего реформатора Алексея Миллера. И все это для того, чтобы взять под свой контроль предприятие, непохожее на другие. Некоторые видят в этом более серьезную цель: представить доказательства того, что именно Путин правит страной.

В этом нет ничего удивительного. Цель - капитал. Настоящее государство в государстве, с годовым оборотом в 17 миллиардов долларов, эта компания обеспечивает 8% ВНП и 40% поступлений от сбора налогов. Это - крупнейший газовый гигант в мире, на долю которого приходится 25% всего добываемого газа, иными словами, в 8 раз больше, чем вторая по значимости мировая компания ?Шелл?. Кроме того, ?Газпром? поставляет в Европу треть всего потребляемого там газа.

Являясь основным элементом экономики, ?Газпром?, в руках государства, владеющего основным пакетом акций компании, становится фундаментальным инструментом политики.

Предприятие было непростым. Никто не надеялся на легкий уход: Рем Вяхирев, прозванный ?газовым генералом? и управлявший крупнейшей российской компанией как своей частной собственностью, пользовался огромным влиянием в Москве и многих российских регионах, а также за рубежом. Как-то в ходе переговоров, он пообещал полякам ?набить им морду? ( в более жестких выражениях). Существуют серьезные подозрения, что он, также как и другие руководители компании, обогатились за счет не целевого использования активов ?Газпрома?. В связи с этим, очень часто упоминается имя его дочери.

Никто, также, не надеялся, что будет назначен такой серьезный преемник. Новый генеральный директор несколько лет работал в мэрии Санкт-Петербурга под руководством нынешнего российского президента, возглавлявшего в тот период комитет по связям с зарубежными государствами Санкт-Петербурга.

Российский проконсул в Киеве

Эта ?революция? имеет, как бы, две стороны: белую и черную. Первая заключается в следующем: если для обеспечения реального реформирования и не достаточно ухода настолько влиятельного человека, то данное решение, несмотря ни на что, можно считать свидетельством твердого намерения властей реформировать российскую экономику. Вяхирев, на самом деле, в определенной степени противодействовал реформированию ?Газпрома?, и, как следствие, всей национальной экономики.

Суть второй стороны заключается в том, что, контролируя поставки газа, российское государство обретает исключительно мощный рычаг давления не только на собственные регионы, но и на иностранных клиентов.

Именно в таком контексте следует рассматривать назначение бывшего премьер-министра Виктора Черномырдина на должность посла России на Украине. ?У нас не должно быть отношений начальника и подчиненного?, - подчеркнул он по прибытии в Киев. Его уже назвали ?генерал-губернатором? и ?проконсулом? Москвы.

И это недалеко от истины. Украинский газовый долг достиг 2 миллиардов долларов. А Черномырдин является основателем ?Газпрома? и остается одним из его акционеров. Круг, как кажется, замкнулся.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru