Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2004 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

Новая резолюция по Ираку, голосование сегодня

Джордж Буш обратился к ООН с просьбой провести голосование по иракской резолюции сегодня ночью, передав ее через советника по национальной безопасности Кондолизу Райс и государственного секретаря Колина Пауэлла.

Американский президент обратился со своей просьбой в тот момент, когда постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте представлял во Дворце Наций четвертый за три недели вариант резолюции, куда включены некоторые изменения, на которых настаивали союзники, но не включено основополагающее требование Франции о предоставлении Багдаду права вето на военные операции. В Совете Безопасности, между тем, выступили Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и его спецпредставитель в Ираке Лахдар Брахими.

Вечером американский представитель в ООН Джон Негропонте объявил, что "резолюция будет поставлена на голосование сегодня". "Я, - подчеркнул Негропонте, - испытываю большой оптимизм".

Таким образом, Буш достиг своей цели - открыть саммит "Большой восьмерки" с резолюцией на руках. Это венец его политических усилий в Риме и Париже на прошедшей неделе и поворот от оккупации к сотрудничеству с Ираком. Этот успех может помочь достигнуть компромисса с союзниками по его плану реформ на Ближнем Востоке, критикуемому частью исламских государств.

Американская администрация должна была преодолеть вчера последнее препятствие: требование французов о том, чтобы резолюция предусматривала "согласие" иракского правительства на проведение "наиболее деликатных военных операций". Франция сочла недостаточным обмен посланиями между Пауэллом и иракским премьером Алауи для координации действий между национальными и местными иракскими властями и высшим американским командованием, обмен, о котором было объявлено вчера. Французский премьер Жан-Пьер Раффарен сказал, что достижение соглашения уже близко, но Париж хотел бы "видеть резолюцию усовершенствованной", прояснить" вопросы об иракском суверенитете".

По словам Адама Эрели, представителя Госдепартамента, требование французской стороны не было оправданным: "Нет необходимости предоставлять иракцам право вето, обмена письмами достаточно, они будут фигурировать как приложение к резолюции".

Негропонте также выступил с протестом: "Если Ирак будет не согласен с нами, он будет иметь право заставить нас вывести войска".

По мнению Пауэлла, в настоящее время находящегося с визитом в Эквадоре, речь идет о сражении в арьергарде. Государственный секретарь США заявил вчера, что "соглашение возможно принять уже сегодня вечером" (когда в Италии наступит утро).

Кондолиза Райс дала понять, что после достижения принципиального соглашения ООН, возможно, примет резолюцию сегодня ночью, как хотел Буш: "Трудно точно предсказать момент, что но мы уже на финальном этапе, продвигаемся очень быстро. Думаю, что мы окончательно все решим через пару дней". Она преуменьшила значение давления с французской стороны: "Обмен письмами - реальное подтверждение иракского суверенитета".

Советник Белого дома опровергла сообщения о том, что Ширак испытывает сомнения: "Он лично дал соответствующие уточнения". И в очередной раз очень тепло отозвалась о Франции, теплее, чем сам Буш в Нормандии. Американскому президенту надо было совершить дипломатический блиц, чтобы избежать ненужной задержки.

В президентский блиц между Саванной и Нью-Йорком по "виртуальному вето", как было названо французское предложение, была вовлечена и Россия. После телефонного разговора между Пауэллом и министром иностранных дел Сергеем Лавровым российский постоянный представитель в ООН, заместитель министра иностранных дел Юрий Федотов отметил, что "изменения, внесенные в четвертый проект резолюции, можно считать позитивными и отражающими наши рекомендации". Еще следует внести некоторые изменения, продолжил Федотов, "но на это не уйдет много времени".

Выступил также министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, имевший телефонные беседы со своими коллегами, британцем Джеком Стро, французом Мишелем Барнье и российским министром Лавровым. Россия получила частичную поддержку со стороны США и по своему давнему требованию о созыве международной конференции по Ираку: в проекте резолюции говорится, что она может пройти по инициативе Багдада, но не по инициативе великих держав или коалиции.

Обсуждение в ООН началось с выступлений Кофи Аннана и Брахими. В центре дискуссии - письмо Пауэлла в ответ на письмо иракского премьера Аяда Алауи. Госсекретарь написал: "Америка принимает к сведению, что иракские силы под руководством иракского правительства будут координировать действия с многонациональными силами для достижения единства командования операциями, в которых они будут участвовать вместе". Пауэлл также гарантировал, что коалиция "будет работать в абсолютном партнерстве с иракским правительством по любым проблемам, связанным с безопасностью, включая наиболее деликатные наступательные операции".

По мнению Белого дома, если резолюция будет принята, она сразу же начнет приносить плоды. Три страны, до сих пор не присутствующие в Ираке, уже обещали предоставить контингент в составе 4 тысяч человек для обеспечения защиты ООН в Багдаде, который будет действовать вместе с англо-американскими силами.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru