Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2004 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

Мобильный телефон раскрыл роль баз экстремистов в Италии

Арест "Мохаммеда-египтянина" подтверждает роль Италии как убежища скрывающихся террористов и возможной базы для организации новых терактов. Экстремисты "Аль-Каиды" создали здесь тайную сеть, делая ставку на тех, кто не вызывает подозрений, и на террористов, способных перемещаться из Европы в Северную Африку. Теракты в Мадриде стали подтверждением эволюции сети: ячейка, посеявшая смерть, состояла из "боевиков", настоящих профессиональных террористов, и менее подготовленных элементов, тем не менее также способных довести дело до конца.

Это было одновременно их сильным и слабым местом. Боевики Марокканской боевой группировки создали организацию, которая за несколько недель сумела найти взрывчатку, обменяв ее на наркотики, изготовила взрывные устройства с использованием мобильных телефонов, создала группу смертников, готовых к самоубийству. Но рядовые члены, начиная с Джамаля Зугама, совершили невероятные ошибки, которые начались с сотового телефона, не сумевшего привести в действие заряды. Маленький след, превратившийся в важный сигнал для следователей. Благодаря одной телефонной карте агенты добрались до Зугама, а затем вышил и на других членов ячейки.

Это оказались уверенные в себе экстремисты, жестокие и решительно настроенные повлиять на исход голосования в Испании при помощи бомб. В одном из убежищ полиция обнаружила бутылки с водой из Мекки, священного города ислама: террористы использовали ее для очищения. Когда в одной из квартир в Леганесе террористы были окружены полицией, они хладнокровно связались по телефону со своим эмиром, находящимся в одной из британских тюрем, Абу Кетадой, которого называют послом Усамы в Европе. Существуют подозрение, что они просили его позволить им покончить с собой.

Но, несмотря на ритуалы и подготовку, экстремисты совершали ошибки. Война с "Аль-Каидой" полна примеров, когда ошибки допускали как рядовые боевики, так и их руководители, помешанные на секретности. В их числе - пресловутый Халед Шейх Мохаммед, разработчик терактов 11 сентября и один из лидеров движения; он слишком часто использовал компьютер и спутниковые телефоны, и американцы при помощи электронных антенн обнаружили его на территории Пакистана. Изучая его телефонные вызовы, они пришли к выводу о том, что сеть связи основывалась на телефонных картах, приобретенных в безмятежной Швейцарии.

"Телефонная нить" помогла сотрудникам ФБР раскрыть роль представителей "Аль-Каиды" в осуществлении теракта в синагоге в Джербе (Тунис) и недавних взрывов в Саудовской Аравии.

Эти промахи и поражения заставили руководство "Аль-Каиды" принимать контрмеры. Так, бен Ладен больше не пользуется своим спутниковым телефоном. Его последователи, живущие в Европе, прибегают к другим трюкам: они используют подложные сим-карты или карты ничего не подозревающих китайских иммигрантов. Очень часто они пользуются телефонными аппаратами, установленными в городе.

Но арест "Мохаммеда-египтянина" свидетельствует о том, что следователи действуют более изощренно. Испанские источники утверждают, что подозреваемый может быть обнаружен и по новому телефонному следу.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru