Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2004 г.

Эдуард Штайнер | Der Standard

Новые опасения по поводу утечек российского ядерного оружия

То, что Россия является самой большой опасностью, страны "Большой восьмерки" прекрасно осознавали, когда в 2002 году выступили с инициативой "глобального партнерства", чтобы не допустить попадания ОМП в руки террористов, и обещали России выделить беспрецедентную сумму в 20 млрд на протяжении 10 лет. Однако итоги, которые сейчас подводят эксперты, должны вызвать тревогу. "Партнерство на грани краха", - предостерегает директор Центра политических исследований (ПИР-Центр) Владимир Орлов. На встрече "Большой восьмерки" в США этот вопрос, скорее всего, будет иметь важное значение.

Свыше 80 процентов опрошенных экспертов на посвященной данной теме конференции - она прошла в конце апреля в Москве - констатируют серьезное различие между обещанным и реализованным. Денежный поток прерывается из-за непроясненных правовых вопросов и бюрократической волокиты, а также из-за возродившегося в России страха перед шпионажем, и следовательно, нежеланием предоставлять доступ на объекты.

"Только колючая проволока"

Орлов называет по крайней мере 30 особо опасных ядерных объектов, которые недостаточно защищены. Согласно расследованиям Гарвардского университета, лишь четверть всех секретных объектов, в которых находятся опасные материалы, были должным образом модернизированы.

Так, Лора Хогейт из американской организации Nuclear Threat Initiative говорит о 600 тоннах плутония и урана, которые пригодны для изготовления ядерного оружия, а защищены "только колючей проволокой". И это на фоне того, что чеченские боевики, некоторые их которых якобы поддерживают контакты с "Аль-Каидой", не исключают терактов на ядерных объектах.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru