Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2009 г.

Иен Галлахер | Daily Mail

Принц Эндрю на частном самолете слетал в Азербайджан повидаться со знакомыми нефтяными магнатами

Путешествие обошлось налогоплательщикам в 60 тыс. фунтов

Принц Эндрю в качестве специального посланца британского бизнеса на прошлой неделе отправился в Баку, где выступил на конференции нефтяников, встретился с председателем азербайджанского Центробанка и посетил прием в посольстве. Теперь его обвиняют в растрате значительной суммы казенных денег, пишет The Daily Mail.

Сообщается, что французский самолет Dassault Falcon 9000, на котором путешествовал Эндрю в компании двух чиновников и телохранителя, вмещает 15 пассажиров и оборудован конференц-залом с кожаными креслами, коврами и компьютерами.

Газета задается вопросом, почему представитель королевской фамилии не воспользовался регулярным авиарейсом, билет на который обошелся бы ему в 1300 фунтов в оба конца.

Однако "вопросы вызвал не только перелет Эндрю, но и сам визит", продолжает британское издание. В обязанности принца Эндрю как посла по особым поручениям входит отстаивание интересов британских предпринимателей за рубежом, однако для The Daily Mail осталось неясным, "какую именно пользу его поездка принесла Великобритании".

Известно, что принц Эндрю дружит с представителями азербайджанской правящей элиты, в том числе и с "диктатором" Ильхамом Алиевым, чьи оппоненты обвиняют его в подавлении свободы слова и подтасовках на выборах. С Алиевым британского посланника сближают, среди прочего, "общие интересы и одинаковое чувство юмора, - пишет издание. - Эндрю веселят шутки Ильхама, которые обычно касаются женщин".

Тесные отношения королевского отпрыска с Алиевым привели ряд наблюдателей к мысли, что в Азербайджане у него имеются собственные коммерческие интересы. По мнению независимого журналиста Ибрагима Баяндурлу, Алиев, со своей стороны, считает принца "человеком, который может открывать двери".

От неназванного высокопоставленного источника газете также стало известно, что с помощью принца Эндрю азербайджанский предприниматель Джахангир Аскеров пытается добиться коммерческого присутствия в Великобритании.

В связи с этим все чаще возникает вопрос, резюмирует The Daily Mail: не слишком ли принц Эндрю "сблизился с одиозным президентом, который стоит во главе пронизанного коррупцией авторитарного государства"?

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru