Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2011 г.

Дэвид Проссер | The Independent

Для ВР и ее босса ставки в России становятся все выше

"Отношения между ВР и AAR, кажется, стали еще хуже", - комментирует The Independent ход переговоров ВР и ее российских партнеров по ТНК-ВР относительно договора о совместном с "Роснефтью" освоении арктических месторождений. ВР делает "толстые намеки": мол, если соглашение не будет достигнуто, компания продаст "Роснефти" половину своей доли в ТНК-ВР вместе с правом голоса в рамках консорциума. "Разумеется, перспектива обсуждения с "Роснефтью" всех до единого решений относительно ТНК-ВР для AAR, мягко говоря, непривлекательна", - пишет обозреватель Дэвид Проссер.

Тактику ВР он считает "опасной", поскольку между всеми участниками переговоров и так нет доверия и как раз их "отвратительные" отношения стали причиной срыва сделки в мае: "сложно вообразить, как очередная угроза ВР в адрес AAR может улучшить положение дел". Проблема британской компании, с точки зрения Проссера, в том, что она находится в более уязвимой позиции, чем российские партнеры. Каждый день промедления конкуренты (прежде всего Shell) могут использовать для налаживания контактов с "Роснефтью". Кроме того, ВР грозят судебные разбирательства - как с "Роснефтью", так и с AAR.

"В общем, эта мыльная опера, скорее всего, еще какое-то время будет продолжаться", - прогнозирует Проссер. По его мнению, Роберт Дадли пока не приблизился к своей цели ни на шаг.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru