Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2011 г.

Эндрю Варшо | The Independent

"Мы все успеем", - уверяет Украина встревоженную администрацию УЕФА

О том, насколько мудрым было решение провести часть матчей чемпионата мира по футболу 2012 года на Украине, много спорят, отмечает The Independent. "Даже президент УЕФА Мишель Платини постоянно убеждает власти принять меры - побыстрее достроить стадионы и объекты транспортной инфраструктуры. Одно время даже ходили слухи, что Украину лишат статуса хозяйки чемпионата. УЕФА их опровергла", - пишет журналист Эндрю Варшо. Впрочем, теперь "с каждым месяцем дело понемногу улучшается", сообщил директор чемпионата Мартин Каллен.

УЕФА и местные организаторы устроили тур для журналистов. В аэропорту Харькова их лично встретил владелец футбольного клуба "Металлист", миллиардер Александр Ярославский, повествует Варшо. Он типичный представитель предпринимателей, от которых зависит успех первого крупного футбольного турнира в Восточной Европе. "Ярославский буквально лучится гордостью и восторгом и за реконструированный стадион, где в будущем году состоятся матчи, и за местный аэропорт, где строятся новый терминал и взлетная полоса", - говорится в статье. По данным издания, Ярославский вложил в местную инфраструктуру 265 млн фунтов из собственных средств. "Посмотрите на Харьков, на "Металлист". Год назад здесь было голое поле. Пять лет назад "Металлист" играл во втором дивизионе, а сегодня мы готовы тягаться с лучшими клубами Европы", - сказал Ярославский.

Администрация Львова старается дезавуировать мнения, что крупные объекты инфраструктуры не будут достроены вовремя. На стадионе круглосуточно трудится тысяча строителей. Каллен, со своей стороны, клянется, что к финалу львовский стадион точно будет готов. "Местный мэр заявил, что угрозы беспорядков на политической почве не существует, но в мае группа неонацистов помешала параду ветеранов войны, устроив крупную провокацию. Это вызвало опасения, что в будущем году российские болельщики нанесут удары в отместку", - говорится в статье. Как бы то ни было, во Львове автор видел пикетчиков, протестующих против проведения там финала ЧЕ.

Больше всего проблем с Олимпийским стадионом в Киеве. "Он обошелся в 500 млн долларов - первоначальная смета превышена вдвое - но работы движутся медленно, стадион на 40% еще не реконструирован, а футбольное поле смахивает на склад", - свидетельствует журналист. Зато сверхсовременный стадион в Донецке произвел на него большое впечатление. "Из Австралии даже привезли стаю черных лебедей, чтобы они украшали собой соседнее озеро", - замечает автор.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru